Меню Спорт Кубанские спортсмены завоевали 10 золотых медалей на всероссийском турнире по легкой атлетике
09.08.2022 18:21

Кубанцы стали призерами всероссийских соревнований. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Соревнования на Кубок первой чемпионки Европы в барьерном беге, заслуженного мастера спорта Татьяны Зеленцовой прошли в Новороссийске.

Во всероссийских и краевых состязаниях участвовали 580 юношей и девушек из 17 регионов страны. Краснодарский край представили около 300 легкоатлетов. Помимо золотых, они завоевали 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. Краснодарцы взяли 4 награды.

Заместитель губернатора Александр Власов отметил, что Кубань – один из регионов-лидеров по подготовке легкоатлетов высокого класса. Этим видом спорта занимаются более 103 тысяч кубанцев. В сборной России по легкой атлетике состоят 89 спортсменов из Краснодарского края.

- В 2021 году легкоатлеты региона завоевали 162 медали на международных соревнованиях, чемпионатах и первенствах России, - цитируют Александра Власова в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, юные кубанские казаки привезли 3 «золота» с турнира по боевому самбо в Севастополе. В Крыму прошли межрегиональные соревнования «Не отступать и не сдаваться – 2022». За медали боролись 115 спортсменов.

Ранее мы писали, что три лучника Краснодарского края завоевали пять медалей на Кубке России. Соревнования по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошли в Московской области. В них участвовали 79 лучников из 18 регионов России.

Также студенты из Краснодара победили в VIII Всероссийской летней Универсиаде. Команда Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма заняла 1 место в медальном зачете.