Меню Спорт Три лучника Краснодарского края завоевали пять медалей на Кубке России
26.07.2022 19:13

Три лучника Краснодарского края завоевали пять медалей на Кубке России

Кубанские спортсмены завоевали 4 золотые и 1 серебряную медали. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Соревнования по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата прошли в Московской области. В них участвовали 79 лучников из 18 регионов России.

Кубанцы получили 4 золотые и 1 серебряную медали. В стрельбе из классического лука первое место в парном разряде и второе место в личном зачете заняла чемпион Паралимпийских игр в Токио 2020 года, многократный призер чемпионатов мира и Европы Маргарита Сидоренко. Чемпион мира и Европы в спорте ПОДА Светлана Баранцева завоевала «золото» в личном зачете и парном разряде. В категории «блочный лук» лучшей в личном зачете стала чемпион мира и Европы Юлия Алексеева.

– На Кубани систематически занимаются спортом более 17 тысяч человек с поражением опорно-двигательного аппарата. 107 человек входят в состав сборных команд России по адаптивным видам спорта, в том числе 41 – по спорту ПОДА. По итогам выступлений на международных и всероссийских соревнованиях в прошлом году спортсмены края завоевали 357 медалей различного достоинства, – сказал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

Кубок России – отборочный турнир на международные Паралимпийские игры «Мы вместе. Спорт». Они пройдут в Сочи со 2 по 9 октября. Министр спорта Кубани Серафим Тимченко подчеркнул, что активно развивающимися видами спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата являются бочча, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание и стрельба из лука.

На Кубани спорт лиц с ПОДА наиболее активно развивается в Краснодаре, Анапе, Горячем Ключе, Крымском, Ейском, Лабинском, Славянском, Новопокровском, Северском и Тихорецком районах, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, 19 медалей завоевали кубанские яхтсмены на Чемпионате и Первенстве Южного федерального округа. Регату провели в Севастополе. В ней участвовали более 150 спортсменов юга России в возрасте от 8 до 60 лет.

Также студенты из Краснодара победили в VIII Всероссийской летней Универсиаде. Команда Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма заняла 1 место в медальном зачете.

Ранее мы писали, что представители Краснодарского края завоевали 11 медалей на первенстве России по триатлону в Казани. Кубань представили 14 спортсменов в возрасте от 13 до 17 лет. Всего в соревнованиях участвовали более 300 человек из разных регионов страны.