Меню Спорт В олимпийском Пекине погас огонь главных спортивных Игр мира
20.02.2022 16:40

В олимпийском Пекине погас огонь главных спортивных Игр мира

Прямая трансляция Первого канала

4 февраля в столице поднебесной дали старт XXIV зимней Олимпиаде. Сильнейшие спортсмены из 91 страны планеты боролись за первенство в 15 видах спорта. Среди них в 5 видах выступили 15 кубанцев.

В воскресенье, 20 февраля, состоялась торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских Игр-2022. По их итогам сборная России заняла 2-е место по общему количеству наград – 32. Наши спортсмены собрали в свою копилку 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Краснодарский край достойно представили 15 наших спортсменов.

Ирма Махиня

На этой Олимпиаде сочинка завоевала историческую для страны медаль. Она взяла первое для современной России серебро в прыжках с трамплина в командных соревнованиях. В личном выступлении Ирма Махиня заняла десятое место.

Ксения Орлова

16-летняя спортсменка выступала на первой в своей карьере Олимпиаде в турнире по фристайлу. В дисциплине «биг-эйр» она заняла 19 место, а в «слоупстайле» не смогла выйти в финал.

Павел Кулижников

На дистанции 1000 метров конькобежец, многократный чемпион и рекордсмен мира, занял 11-е место. Как потом сам признался спортсмен, он не успел до конца восстановиться после перенесенного коронавируса.

Елена Сохрякова

Кубанская конькобежка заняла 22-е место на дистанции 1500 метров.

Руслан Мурашов

Спортсмен выступил на дистанции 500 метров. Конькобежец показал 10-й результат.

Дмитрий Миронов, Сергей Глухов и Антон Калалб

3 наших земляка представили Россию в керлинге. Им удалось обойти Китай, Данию, Италию и Канаду. Парня уступили США, Швейцарии, Швеции, Норвегии и Великобритании, не пробившись в полуфинал.

Юлия Портунова

Олимпийская спортсменка также вошла в состав женской сборной России по керлингу. К сожалению, девушки показали последний результат в турнирной таблице.

Анастасия Макарова и Елена Мамедова

2 бобслеистки из нашего региона заняли 19-е место в соревнованиях по бобслею в двойках.

Максим Андрианов, Дмитрий Лопин и Алексей Зайцев

Мужчины, представлявшие Кубань, на этой олимпиаде выступили в состязаниях по бобслею. У них 8 место в мире в экипажах-четверках. Также Максим Андрианов занял 25 место в двойках.

Евгений Рукосуев

Спортсмен был вызван на Игры в последний момент. Он заменил россиянина, у которого был выявлен положительный тест на коронавирус. Скелетонист занял 6-е место.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил спортсменов нашего края и всю сборную страны с отличным результатом на Олимпиаде в Пекине.

– В Пекине завершились олимпийские соревнования. Сборная нашей страны завоевала 32 медали — 6 золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых. По общему числу медалей это второе место среди всех сборных и новый национальный рекорд. Приятно, что свой вклад в этот результат внесли и кубанские спортсмены. Поздравляю олимпийцев с успешными Играми, – написал глава региона в социальных сетях.

Ранее в сочинском аэропорту встретили кубанского керлингиста Дмитрия Миронова. Также после выступлений туда прилетела Ксения Орлова.

Напомним, что скип мужской сборной России по керлингу Глухов заявил, что планирует выступить на Олимпиаде 2026 года.