Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Серебряному призеру Олимпиады в Пекине Ирме Махине вручили сертификаты на две квартиры в Сочи
16.02.2022 10:41

Серебряному призеру Олимпиады в Пекине Ирме Махине вручили сертификаты на две квартиры в Сочи

Мэр Сочи вручил сертификаты на квартиры олимпийской чемпионке Ирме Махине. Фото: sochi.ru
Мэр Сочи вручил сертификаты на квартиры олимпийской чемпионке Ирме Махине. Фото: sochi.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Их передал спортсменке и её маме Светлане глава города-курорта Алексей Копайгородский.

Ирма Махиня выросла в Сочи в многодетной семье. У девушки 6 братьев и сестер. Все они живут в двух комнатах общежития. Поэтому улучшение жилищных условий для семьи стало радостным подарком.

19-летняя спортсменка стала серебряным призером Олимпийских игр в Пекине в этом году. Завоевать высокую награду ей удалось вместе со сборной России в прыжках с трамплина. Ранее мы сообщали о том, что это первая медаль в этом виде спорта за последние полвека. Символично, что сборная взяла серебро 7 февраля, в восьмую годовщину открытия Олимпийских игр в Сочи.

Фото: sochi.ruФото: sochi.ru
Фото: sochi.ru

Ирма Махиня выросла в посёлке Кудепста и тренировалась в спортивной школе № 14, на объектах олимпийского наследия Белых Игр 2014 года, сообщили в пресс-службе администрации города-курорта. Спортивная карьера девушки началась с гимнастики, а продолжилась прыжками с трамплина. С 2017 году Ирма начала тренироваться в Центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта.

Глава Сочи Алексей Копайгородский рассказал, что вопрос об улучшении жилищных условий для спортсменки и её семьи решили по поручению Вениамина Кондратьева. На встрече с мэром Сочи Ирма Махиня поделилась своими эмоциями от такого подарка и поблагодарила губернатора Кубани и главу города-курорта.

— Абсолютно уверена, что в нашем городе спорт и дальше будет активно развиваться. У нас всегда растили чемпионов. Сочинские дети обязательно потянутся во все виды спорта, как когда-то я, — сказала Ирма Махиня.

Тренер по прыжкам на лыжах с трамплина Центра Юрий Голубенко отметил, что каждый тренер хочет найти своего «самородка», спортсмена с хорошими данными и характером победителя. Он подчеркнул, что Ирма упорно тренировалась и уже в 14 лет показывала отличные результаты.

Сейчас Ирма Махиня готовится к Первенству мира по прыжкам с трамплина. Соревнования пройдут в начале марта в Польше.

Также губернатор Кубани поздравил сочинку Ирму Махиню с исторической медалью Олимпиады. В третий день Игр девушка в составе команды стала серебряным призером главных соревнований четырехлетия. Россия взяла медаль в этом виде спорта на Олимпиаде впервые за полвека.

Напомним, врач из Сочи сочиняет стихи в поддержку Камилы Валиевой и всей российской олимпийской сборной. Владимир Захаров внимательно следит за выступлениями соотечественников в Пекине, а в момент эмоциональных переживаний пишет стихотворения.

#олимпийскиеигры