Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Губернатор Кубани поздравил сочинку Ирму Махиню с исторической медалью Олимпиады
07.02.2022 17:42

Губернатор Кубани поздравил сочинку Ирму Махиню с исторической медалью Олимпиады

Ирма Махиня. Фото: REUTERS/Lindsey Wasson
Ирма Махиня. Фото: REUTERS/Lindsey Wasson
Читать Телеканал Краснодар:

В третий день Игр девушка в составе команды стала серебряным призером главных соревнований четырехлетия. Россия взяла медаль в этом виде спорта на Олимпиаде впервые за полвека.

Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов набрали по итогам четырех попыток 890,3 балла. Победу одержали словенцы (1001,5), третья строчка у канадцев (844,6).

- Наша спортсменка Ирма Махиня завоевала медаль в командном микст-турнире по прыжкам с трамплина. Более того, это первая в истории России медаль в этом виде спорта. Ирма, поздравляю! Вся Кубань гордится тобой, ты большая молодец. Спасибо за эти невероятные эмоции, - сказал Вениамин Кондратьев.

К поздравлениям присоединился и мэр Сочи. Глава курортного города отметил символичность этой победы: 8 лет назад, 7 февраля 2014 года, в Сочи были открыты XXII Олимпийские игры.

- Самый яркий показатель, что наследие работает в полной мере! Уверен, эта награда вдохновит на победы ещё много сочинских ребят, которые занимаются на наших олимпийских объектах. Поздравляю с медалью! Большой труд, упорство и стремление дали свой заслуженный результат. Гордимся и ждём триумфального возвращения домой нашей спортсменки, - написал в telegram-канале Алексей Копайгородский.

Напомним, всего на Олимпиаде в Пекине от Краснодарского края выступят 17 спортсменов. Самая молодая из них двукратная чемпионка первенства мира по фристайлу Ксения Орлова. В ноябре 2022 года ей исполнится только 17 лет. Старшим в нашей «делегации» является бобслеист Алексей Пушкарев (35 лет). Кстати, большинство кубанских атлетов являются дебютантами Олимпиады. Юлия Портунова и Алексей Зайцев ранее участвовали в Играх в Пхенчхане (2018 год).

#олимпийскиеигры