Меню Спорт Краснодарка в составе сборной России стала серебряным призёром Олимпийских Игр в Токио в соревнованиях по художественной гимнастике
08.08.2021 09:02

Кубань в этом виде спорта представила 17-летняя Алиса Тищенко.

Финальные соревнования в командном многоборье прошли в последний день токийской Олимпиады. После драмы сестёр Авериных в личном многоборье, за выступление команды болельщики переживали особенно сильно: накануне Россия впервые с 2000 года осталась без золота в этом виде программы.

Выступление команды началось с упражнения с мячами. После него сборная России уступала болгаркам 1,3 бала. Далее - упражнение с тремя обручами и четырьмя булавами. В итоге сборная России набирает 90,400 балла и становится второй на Олимпиаде в Токио. У победительниц - сборной Болгарии - итоговый балл равен 92,100. Наша команда выступала в следующем составе: Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастастия Татарева, Алиса Тищенко, Ангелина Шкатова.

Впервые с 1996 года как в личном, так и в командном многоборье Россия осталась без золота. Так решили судьи.

- Проведение соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх - полный крах: протестов больше, чем команд. - Это же позор, просто позор. Позор судьям, которых выбирают. Выбирают не тех, у которых есть опыт, а тех, кто где-то промелькнул - и их пригласили, - сказала после соревнований президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова.

Алиса Тищенко принесла в копилку Краснодарского края 5-ю медаль. Ранее серебряными призерами стали гребчиха Елена Орябинская, теннисистка Елена Веснина, боксёр Муслим Гаджимагомедов, бронзовую награду выиграл борец греко-римского стиля Сергей Семенов.