Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Следствие: убийцы аниматоров несколько дней ездили по дорогам Кубани в поисках жертв
07.05.2023 16:30

Следствие: убийцы аниматоров несколько дней ездили по дорогам Кубани в поисках жертв

Следователи Кубани рассказали подробности громкого убийства аниматоров. Фото: Телеканал «Краснодар»
Следователи Кубани рассказали подробности громкого убийства аниматоров. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В конце апреля произошло не «спонтанное» преступление. Это было спланированное хладнокровное убийство молодых людей. Жертвами стали Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко.

Жители Усть-Лабинска перестали выходить на связь утром 29 апреля, деньги с их банковских карт были сняты. Родные Кирилла забили тревогу. К поискам подключились волонтёры. Несколько дней полицейские, сотни неравнодушных кубанцев искали пропавших.

По данным Следственного управления СКР по Краснодарскому краю, по дороге домой возле хутора Память Ленина у аниматоров пробило колесо – просёлочная дорога находилась в ужасном состоянии. Кирилл Чубко позвонил своей жене Дарье и рассказал, что нашел того, кто поможет с ремонтом. Так совпало, что этим кто-то оказались преступники.

- Как считают следователи, трое сообщников несколько дней колесили по дорогам Краснодарского края в поисках подходящих жертв для ограбления, и тут им представился случай. Сначала злоумышленники отвезли Кирилла Чубко в соседнюю станицу Березанская за новой покрышкой. Вернулись, помогли с ремонтом машины, а затем приступили к воплощению своего преступного замысла, - рассказали корреспонденты телеканала «Россия 24».

Задержанный 44-летний Арам Татосян признался в содеянном. Он сообщил, что подошел к Кириллу сзади и повалил его на свою спину, его сообщник Анатолий Двойников надел мужчине наручники. Преступники угрожали ножом, забрали у Кирилла и Татьяны мобильные телефоны и банковские карты, узнали пароли и отправились снимать деньги.

Именно благодаря записям с камер видеонаблюдения следователям удалось разыскать убийц. На них видно, как автомобиль Кирилла Чубко подъезжал к нескольким отделениям банка - в станицах Ирклиевской и Каневской. На тот момент мужчины в салоне не было, а деньги снимал человек, скрывающий лицо за капюшоном.

После этого Кирилла убили, а тело закопали в лесополосе, в двух километрах от трассы. Преступники выкопали яму лопатой, которую нашли в машине аниматоров. По данным следствия, они действовали нелогично, ездили от станицы к станице, хотели запутать следы. Автомобиль Чубко сожгли аж в Брюховецком районе. Вместе с машиной сгорели мобильный телефон, лопата и другие вещи. Татьяну Мостыко отвезли в Ленинградский район и убили. Преступники забрали 250 тысяч рублей.

Работу правоохранителей координировал руководитель Следственного управления по Краснодарскому краю Андрей Маслов. Раскрыть преступление удалось оперативно.

- 31-летнего Демьяна Кеворкьяна задержали на выезде из Краснодара. Именно он, по версии следствия, сколотил банду и давал подельникам указания. Кеворкьян оказался рецидивистом. Он был судим за убийство и грабежи. Весной 2014-го создал банду, в которую входила и его несовершеннолетняя возлюбленная, а за несколько лет до этого, по данным СМИ, он был объявлен в розыск. Предположительно, сбежал из психиатрической клиники, - сообщили в сюжете телеканала «Россия 24».

Преступник от дачи показаний отказался, заявив, что ни в чем не виноват, «никаких доказательств нет». После Кеворкьяна задержали еще двух сообщников. Они сразу во всем признались и показали, где закопали тела. Арам Татосян сознался, что убил Татьяну Мостыко. Анатолий Двойников, предположительно, стал палачом Кирилла Чубко. 250 тысяч поделили между собой, большая часть досталась Кеворкьяну.

Убитого владельца ивент-агентства похоронили в Усть-Лабинске 5 мая. Татьяну Мостыко похоронят в родном Красноярске. Неравнодушные россияне собрали деньги, чтобы помочь матери девушки транспортировать тело и организовать достойные похороны. У Кирилла Чубко остался 4-летний сын. Ему было 37 лет. 19-летняя Татьяна Мостыко хотела стать учителем начальных классов, училась в педагогическом колледже. Но мечтам двух молодых людей было не суждено сбыться из-за страшной встречи на вечерней просёлочной дороге.

Напомним, вдова погибшего от рук придорожных бандитов поблагодарила всех за помощь в поиске мужа. Дарья Чубко обратилась к каждому, кто поддерживал её, кто искал пропавших аниматоров. Женщина рассказала, что поиск занимал практически весь день – с 7 утра и до 4-5 утра следующего дня.

#пропавшие_аниматоры