Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Россияне собрали 140 тысяч рублей на похороны убитой на Кубани девушки-аниматора
05.05.2023 12:08

Россияне собрали 140 тысяч рублей на похороны убитой на Кубани девушки-аниматора

Россияне собрали 140 тысяч рублей на похороны убитой на Кубани девушки-аниматора Фото из соцсетей Татьяны Мостыко
Россияне собрали 140 тысяч рублей на похороны убитой на Кубани девушки-аниматора Фото из соцсетей Татьяны Мостыко
Читать Телеканал Краснодар:

Страшная трагедия облетела весь интернет. 19-летняя Татьяна Мостыко и ее коллега Кирилл Чубко были зверски убиты искателями наживы на одной из дорог Краснодарского края. За поисками следили россияне и целый мир. Теперь они же собирают деньги на похороны.

Таня хотела связать свою жизнь с воспитанием детей. Летом она работала в оздоровительных лагерях вожатой. В межсезонье жила в Усть-Лабинске, дарила малышам улыбки. Радость ей приносили путешествия с любимым парнем и аттракционы. Она умела создавать вокруг себя праздник.

Кажется, что это произошло не с моей доченькой. Мы с дочкой созванивались ежедневно. Она с 7 класса выбрала будущую профессию. Идя с практики, отзванивалась: «Мама, какие детки лапулечки, они обнимаются, я их так люблю!». Я уже купила билеты нам с ней, чтобы ехать поступать на вышку по тому же направлению.

Семья Тани находится в холодном Красноярске. За почти 5 тысяч км родители следили за поисками дочки. Несколько дней близкие оставались в неведении. Теперь ее маме предстоит еще более сложный этап. Отпевать погибшую будут 6 мая в церкви Усть-Лабинска. Затем на самолёте из Минеральных Вод гроб доставят на родину.

Контейнер и перелёт обойдётся семье Тани в 140 тысяч рублей. Дополнительно семье придётся заплатить за ритуальные услуги дома. Волонтеры, которые все эти дни были рядом, в том числе онлайн, решили открыть сбор денег. Только в Телеграм-чат вступили свыше 4,8 тысяч россиян. Многие начали присылать чеки о переводах: 200, 500, 5000 рублей…

⁃ Деньги поступают и поступают. Всем большое спасибо и от Нади [мама убитой], и от меня, - сдерживая слезы, записала голосовое крестная Тани.

В результате за сутки удалось полностью закрыть необходимую сумму. Надежда Мостыко поблагодарила всех неравнодушных. Она пообещала, что все средства, оставшиеся после похорон, отправят на лечение больных деток. Новые поступления на карту не прекращаются. Волонтеры предложили помочь с финансированием 9-го и 40-го дня. «Деньги не компенсируют потерю ребёнка, но так семья будет ощущать тепло со всех уголков страны», - высказалась одна из организаторов сбора.

Также сочувствующие совершали переводы жене покойного Кирилла Чубко. У мужчины остался маленький ребёнок. Его похороны состоятся днём 5 мая в Усть-Лабинске. Жена Дарья смогла выйти в соцсети утром со словами благодарности:

Я бы хотела сказать спасибо всем, кто все эти дни с нами ходил по кушерям и болотам, не ел, не пил, искал Кирилла и Таню. И всем тем, кто писал слова поддержки и до сих пор пишет, кто помогал искать удалённо. Мы даже подумать не могли, что эти … его закопают. Я сегодня посмотрела видео, где эта … говорит, что убил его за 20 тысяч. 20 тысяч! За 20 тысяч он так жестоко с ним обратился! Ребёнок в шоке, он не понимает, почему папа больше не придёт. Он видит папу и говорит: «Давай его вылечим, давай дадим ему лекарства». Как сегодня пережить день? Как его закопать, как?? Господи, хоть бы их наказали по всей строгости.

В соцсетях появилось предложение собрать петицию о пожизненном заключении каждого из трёх причастных к убийству аниматоров. В зале Выселковского районного суда их заключили под стражу на 2 месяца, до 30 июня. Расследование продолжается.

#пропавшие_аниматоры