Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В Краснодаре осудили председателя ЖСК «Школьный» и его сообщников
12.12.2022 19:19

В Краснодаре осудили председателя ЖСК «Школьный» и его сообщников

В Краснодаре осудили троих мужчин за обман дольщиков. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре осудили троих мужчин за обман дольщиков. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ рассмотрели в Прикубанском районном суде. На скамье подсудимых оказались три человека.

С 2016 по 2020 годы председатель ЖСК «Школьный» под предлогом постройки многоквартирного жилого дома в поселке Краснодарском похитил около 189 миллионов рублей, принадлежащих 349 пайщикам. Дом в сроки по договору долевого участия не достроили. К этому «бизнесу» мужчина привлек ещё двух человек.

Отметим, подсудимые приняли меры к окончанию строительства жилого объекта и передачи квартир дольщикам. Практически возведены две из трех очередей дома. Члены ЖСК оформили дополнительные соглашения. Их перевели в заканчивающиеся строительством литеры.

Суд признал троих мужчин виновными. Председателю назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; ещё двум подсудимым – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Краснодарского края.

Напомним, в Краснодаре трое брокеров украли у «инвесторов» больше 4,6 млн рублей. Молодые люди, от 26 до 28 лет, предлагали гражданам вложить деньги под приличный процент – 24% годовых. Для этого они создали якобы брокерскую платформу.

Евгений Наумов провел серьезный разговор с застройщиком проблемного ЖК «Усадьба». Строительная компания пообещала дольщикам сдать четыре трехэтажных литера до конца 2022 года. Однако сейчас очевидно, что ключи от квартир в декабре 144 семьи не получат.

На Кубани 48 сложных долгостроев. Права дольщиков восстановят при поддержке Фонда развития территорий. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил этот вопрос с главным управляющим директором федерального Фонда Константином Тимофеевым.

#строительство