Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Евгений Наумов провел серьезный разговор с застройщиком проблемного ЖК «Усадьба»
25.11.2022 12:52

Евгений Наумов провел серьезный разговор с застройщиком проблемного ЖК «Усадьба»

Евгений Наумов провел серьезный разговор с застройщиком проблемного ЖК «Усадьба» Фото: Телеканал «Краснодар»
Евгений Наумов провел серьезный разговор с застройщиком проблемного ЖК «Усадьба» Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Строительная компания пообещала дольщикам сдать четыре трехэтажных литера до конца 2022 года. Однако сейчас очевидно, что ключи от квартир в декабре 144 семьи не получат.

Во время рабочего объезда глава Краснодара посетил стройплощадку в 1-м Лиговском проезде. Он встретился с индивидуальным предпринимателем, который брал на себя обязательства и серьезно нарушил сроки. На момент прибытия мэра на объекте не было ни одного рабочего.

- Речь идёт о 144 семьях, которые, по вашим заверениям и дорожным картам, должны были до конца года получить своё жильё. Люди платят ипотеку, кредиты взяли. Я не вижу ни одного строителя. Вы понимаете, до чего вы своим бездействием довели? Надоело за вами гоняться и уговаривать. Если так будет продолжаться, последуют совсем другие меры воздействия и ответственность, - подчеркнул Евгений Наумов.

Подрядчик объяснил отставание подорожанием строительных материалов и работ. Он дал обещание, что не бросит дольщиков и доведет жилой комплекс до ввода в эксплуатацию. Сейчас готовность литеров №1, 2, 3 и 4 составляет около 85%. Сети к границам участка подведены, заключен договор на строительство внутриплощадочных сетей газоснабжения.

С дольщиками заключают дополнительные соглашения на продление сроков строительства. Планируется заселить их до конца первого полугодия 2023 года.

- Проблема обманутых дольщиков для нас - первоочередная. Работы проделано много, но самое важное - впереди. Потому что оценивать нас будут по результатам. Конец 2023 года для всех остаётся той точкой, на которой мы должны закончить и перелистнуть страницу обманутых дольщиков. Все механизмы, пути решения нам известны - федеральный и региональный Фонды, инвесторы, выплаты, всё понятно, сейчас просто нужно взять и выполнить те обязательства, которые мы взяли на себя, - сказал Евгений Наумов на заседании городской межведомственной комиссии при участии прокурора Краснодара.

Также Евгений Наумов поручил обустроить тротуары к новому детсаду в Елизаветинской до его открытия. Подойти без проблем к будущему дошкольному учреждению сейчас можно только внутри новой застройки. Глава Краснодара поручил проработать вопрос детской безопасности.

Кроме того, в Фестивальном микрорайоне сейчас сносят гаражи для создания зеленой зоны. Специалистам осталось освободить землю от еще 15 сооружений.

#долгострой