Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани 48 сложных долгостроев. Права дольщиков восстановят при поддержке Фонда развития территорий
15.11.2022 14:48

На Кубани 48 сложных долгостроев. Права дольщиков восстановят при поддержке Фонда развития территорий

При поддержке Фонда развития территорий на Кубани достроили 5 проблемных домов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил этот вопрос с главным управляющим директором федерального Фонда Константином Тимофеевым.

Глава региона отметил, что с начала 2022 года на Кубани при поддержке Фонда развития территорий достроили пять домов – жилые комплексы «Иван да Марья» и «Парусная регата».

– В этом году компенсации из федерального Фонда получили порядка полутора тысяч дольщиков. Всего за три года нашего сотрудничества компенсации получили почти три тысячи дольщиков на сумму 10,5 миллиарда рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

До конца 2023 года с помощью Фонда планируют восстановить права около 5 тысяч кубанцев по 48 самым сложным объектам. В расчет возьмут поступление в бюджет региона денег от продажи свободного имущества в ЖК «Иван да Марья», «Парусная регата», «Жемчужина», а также суммы, переданные Фонду земельных участков. Эти средства помогут достроить оставшиеся дома.

– Доходы от реализуемого нами имущества могут послужить источником дополнительных средств, компенсирующих это удорожание. Мы составим график продажи свободных площадей и согласуем его с вами, – поддержал предложение губернатора Константин Тимофеев.

Кроме того, Вениамин Кондратьев попросил принять решение по старейшему долгострою кубанской столицы – ЖК «Кларисса». Этот проблемный дом в ближайшем будущем рассмотрят на заседании наблюдательного совета Фонда.

Напомним, Анна Минькова отметила, что Кубань входит в число регионов-лидеров по выдаче «Семейной ипотеки». Краснодарский край занимает четвертое место среди субъектов Федерации по количеству воспользовавшихся данной программой. Выше показатель только у Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

До этого мы сообщали, что Краснодар два года подряд остается лидером в России по вводу жилья. Аналитики РИА Новости рассчитали, в каких городах страны в 2021 году было построено наибольшее количество квадратных метров жилья в пересчете на одного человека. Как и в 2020 году, первую строчку рейтинга заняла столица Кубани.

Также мы писали, что в Краснодаре за полтора года решат проблему 88 оставшихся долгостроев. Дольщики получат либо ключи от долгожданных квартир, либо денежные компенсации. Закрыть проблему с недостроями должны до конца 2023 года.

#долгострой