Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Краснодар два года подряд остается лидером в России по вводу жилья
08.08.2022 08:17

Краснодар два года подряд остается лидером в России по вводу жилья

Краснодар два года подряд остается лидером в России по вводу жилья Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодар два года подряд остается лидером в России по вводу жилья Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Аналитики РИА Новости рассчитали, в каких городах страны в 2021 году было построено наибольшее количество квадратных метров жилья в пересчете на одного человека. Как и в 2020 году, первую строчку рейтинга заняла столица Кубани.

В Краснодаре в 2021 году на одного жителя введено 2,52 кв. м. На втором месте расположился еще один город Юга России – Новороссийск (1,82 кв. м.). Также в топ-3 оказался Южно-Сахалинск, где на одного жителя ввели 1,4 кв. м.

По общему объему введенного в лидерах остается Москва. За предыдущий год в столице ввели 7,8 млн кв. м. жилья. На втором месте остается Санкт-Петербург с 3,46 млн кв. м. Краснодар вошел в лидеры и по этому показателю. В городе было построено 2,62 млн жилых кв. м.

- Согласно исследованию, в России в 2021 году было введено 92,56 миллиона квадратных метров жилья, что на 12,7% больше показателя предыдущего года. При этом 48% от общего объема строительства приходится на 100 крупнейших городов России. Темп роста жилищного строительства в городах составил 16%, - говорится в исследовании РИА Новости.

Аутсайдеры: Анадырь (0,01 кв. м. на жителя), Мурманск (0,02 кв. м.), Петропавловск-Камчатский (0,06 кв. м.) и Братск (0,08 кв. м.).

Также мы писали, что в Краснодаре за полтора года решат проблему 88 оставшихся долгостроев. Дольщики получат либо ключи от долгожданных квартир, либо денежные компенсации. Закрыть проблему с недостроями должны до конца 2023 года.

Напомним, Краснодарский край опередил Москву по количеству введенного в 2022 году жилья. За 5 месяцев – с января по май – на Кубани ввели в эксплуатацию 3,3 млн кв. м. недвижимости.