Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия Пенсионерка из Краснодара отдала мошенникам 300 тысяч рублей из-за якобы ДТП, в которое попал её сын
02.08.2021 16:17

Пенсионерка из Краснодара отдала мошенникам 300 тысяч рублей из-за якобы ДТП, в которое попал её сын

Читать Телеканал Краснодар:

Злоумышленник позвонил 83-летней пожилой женщине и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил ей о якобы дорожно-транспортном происшествии с участием её сына.

Мошенник убедил пенсионерку передать его представителю 300 тысяч рублей, чтобы избавить родственника от ответственности за совершенное противоправное деяние. Женщина передала деньги приехавшему к ней домой неизвестному мужчине. Только после этого она позвонила своему сыну и узнала, что с ним всё в порядке. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

- Полиция предупреждает! Чтобы не попасть в данную ситуацию и не лишиться денежных средств, при получении звонка или смс-сообщения подобного рода, не стоит беседовать с неизвестным, также не нужно впадать в панику и выполнять все действия, которые диктует мошенник. Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что с ними все в порядке, сообщить о звонке в правоохранительные органы и ни в коем случае никому не перечислять и не передавать денежные средства. Не запускайте в дом незнакомых людей. В случае их настойчивости немедленно вызвать. Уважаемые граждане! Будьте бдительны!, - сообщили в пресс-службе Управления МВД России по городу Краснодару.

Напомним, в полицию Кубани поступило 30 заявлений по факту мошенничеств с сайтами бронирований жилья. Это данные с начала 2021 года. За это время кубанские правоохранители установили и задержали 17 злоумышленников.

Ранее эксперт предупредил россиян о новом способе обмана туристов. Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст рассказал, что мошенники пользуются периодом летних отпусков, разработав схему обмана на подложных сайтах для бронирования жилья.

Также в Краснодаре полицейские поймали изготовителя поддельных медицинских книжек. 33-летний житель кубанской столицы занимался незаконным предпринимательством на съемной квартире. Во время обыска стражи порядка обнаружили и изъяли у краснодарца 250 различных бланков, более 100 штампов и печатей медицинских организаций и медработников, 30 готовых личных медицинских книжек.

#полиция