Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Владимир Путин: «Расчет Запада на разрушение российской экономики не оправдался»
15.12.2022 17:33

Владимир Путин: «Расчет Запада на разрушение российской экономики не оправдался»

Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Фото: www.kremlin.ru
Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Фото: www.kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава государства заявил 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции. Президент обозначил успехи в различных отраслях и векторы дальнейшего развития России.

Владимир Путин подчеркнул, что российский рубль с начала 2022 года стал одной из самых сильных валют мира. Финансы страны сохраняют устойчивость, профицит федерального бюджета составляет 560 млрд рублей. В следующем году бюджет России будет исполнен с небольшим дефицитом – около 2% ВВП. Это один из лучших показателей в G20.

- Расчет Запада на разрушение российской экономики не оправдался. Его действия против РФ – «экономическая война». Мы сохраним ответственную финансовую и макроэкономическую политику, выполним социальные обязательства. Россия продолжит развитие, несмотря ни на какое внешнее давление, - подчеркнул Владимир Путин.

Президент обозначил важные принципы и планы на будущее:

- Россия должна вывести на новый уровень взаимодействие со своими партнерами за рубежом. Страна будет искать более перспективных партнеров, чем Евросоюз, переориентирует поставки энергоресурсов;

- Европа путем введения санкций добилась, прежде всего, скачка инфляции у себя же;

- Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и автаркии;

- РФ будет наращивать поставки газа на Восток;

- Россия экспортировала около 22 млн тонн зерна за последние 5 месяцев, еще 4-5 млн тонн готова поставить до конца года;

- РФ продолжает помогать с продовольствием беднейшим странам, тогда как Запад - тянет одеяло на себя;

- санкции открывают новые возможности, становятся стимулом для строительства экономики, обладающей полным суверенитетом.

Одной из задач на 2023 год Владимир Путин назвал укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности. Важно заместить товары и добиться лидерства по ключевым направлениям. Это касается и сферы IT.

Президент потребовал запустить новые программы робототехники и авиационных беспилотников. Отметим, сегодня губернатор Кубани Вениамин Кондратьев побывал на полигоне, где тестировали дроны местного производства.

В качестве меры поддержки глава государства предложил распространить промышленную ипотеку не только на приобретение, но и на строительство объектов. Кроме того, Владимир Путин поручил привести в порядок региональные автодороги. Он подчеркнул, что планы по их ремонту могут быть выполнены раньше срока. Добавим, Краснодарский край уже не первый год раньше срока реализует программу по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

- Владимир Путин поручил кабмину опережающим темпом финансировать нацпроекты в регионах, которые их выполняют ускоренно. Также президент назвал впечатляющими показатели жилищного строительства в РФ, в этом году будет рекорд, - сообщает ТАСС.

Напомним, Вениамин Кондратьев рассказал об итогах реализации нацпроекта «Производительность труда». Краснодарский край присоединился к программе как пилотный регион в 2018 году. На сегодняшний день участниками стали 224 предприятия, а показатели их деятельности растут.

Команду Краснодарского края признали лучшей по информационному сопровождению национальных проектов. Оценивали регионы по участию в федеральных кампаниях, также учитывали количество информационных материалов, размещаемых для СМИ.

Ранее мы сообщали, что по нацпроекту в 2023 году благоустроят 140 общественных территорий Кубани. На эти цели выделят более 1,6 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

#президентроссии #владимирпутин