Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Вениамин Кондратьев рассказал об итогах реализации нацпроекта «Производительность труда»
15.12.2022 09:30

Вениамин Кондратьев рассказал об итогах реализации нацпроекта «Производительность труда»

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский край присоединился к программе как пилотный регион в 2018 году. На сегодняшний день участниками стали 224 предприятия, а показатели их деятельности растут.

В этом году регион выполнил показатели этого нацпроекта досрочно. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев:

- Растет как количество компаний, которые внедряют бережливые технологии, так и их экономические показатели. Предприятия смогли сократить время производства продукции в среднем на 38%, увеличить выработку на 46%. Благодаря активной работе мы досрочно выполнили показатели нацпроекта в 2022 году.

Губернатор также отметил, что в этом году край планирует увеличить экономический эффект от реализации нацпроекта по сравнению с прошлым, который составлял около 12 миллиардов.

- Нацпроект «Производительность труда» зарекомендовал себя как действенный инструмент, позволяющий повысить эффективность работы предприятий во всех отраслях. Это особенно актуально в условиях санкционного давления на нашу страну. Благодаря реализации нацпроекта компании создают новые производственные цепочки, выходят на отечественный рынок с новой продукцией, – отметил Вениамин Кондратьев.

Стать участником нацпроекта могут региональные предприятия несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. При этом выручка компании должна быть от 400 млн в год. Доля иностранного капитала в таких предприятиях не должна превышать 50%.

Для предприятий-участников нацпроекта существует ряд льгот: налоговый вычет по налогу на прибыль, и «нулевая» ставка по налогу на имущество, льготные займы и кредитование. Как отметил глава региона, 14 промышленных предприятий получили субсидии на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов на сумму 69 млн рублей.

Напомним, в 2023 году Кубань планирует инвестировать 11,1 млрд рублей в агропромышленный комплекс. Краснодарский край сохранит все меры поддержки АПК в следующем году. Средства на это уже предусмотрены.

#промышленность #губернатор