Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В 2023 году Кубань планирует инвестировать 11,1 млрд рублей в агропромышленный комплекс
13.12.2022 15:28

В 2023 году Кубань планирует инвестировать 11,1 млрд рублей в агропромышленный комплекс

В 2023 году Кубань планирует инвестировать 11,1 млрд рублей в агропромышленный комплекс Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
В 2023 году Кубань планирует инвестировать 11,1 млрд рублей в агропромышленный комплекс Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский край сохранит все меры поддержки АПК в следующем году. Средства на это уже предусмотрены.

В 2022-м аграриям удалось собрать свыше 15 млн тонн зерновых, в том числе рекордные 10,7 млн тонн пшеницы. Этого результата удалось достичь, в том числе благодаря антикризисным мероприятиям и финансирование.

– Краснодарский край остается одним из лидирующих регионов в сельхозпроизводстве страны. Наши аграрии обеспечивают продовольственный суверенитет России. Несмотря ни на что мы сохраняем все действующие меры поддержки агропромышленного комплекса. На развитие отрасли в следующем году предусмотрели 11,1 миллиард рублей. Это инвестиции, которые мы вкладываем в АПК и получаем весомые результаты, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

В администрации региона добавили, что в 2022 году на помощь в развитии АПК направили 10,6 млрд рублей. Также 1,7 млрд рублей выделили в рамках льготного кредитования. В течение года субсидии получили производители зерновых культур, аграрии, занятые в мясном животноводстве, производстве молока, элитном семеноводстве, выращивании овощей, плодово-ягодных культур. В рамках реализации федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия» предоставлено почти 730 млн рублей субсидий. Впервые в текущем году запустили новую меру поддержки сельхозтоваропроизводителям – из краевого бюджета выделили 40 млн рублей субсидий на возмещение части затрат при закупке сельхозтехники.

Напомним, экономист рассказал, каким будет бюджет Краснодарского края в 2023 году и какие отрасли станут «ударными». В течение текущего года расходы из бюджета Кубани неоднократно увеличивались.

Ранее мы писали, что Краснодарский край планирует внедрение Регионального инвестиционного стандарта. Решение принято Федеральной группой при Минэкономразвития России. Оно основано на заключениях краевых инвесторов и представителей деловых объединений.

#сельскоехозяйство