Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Экономист рассказал, каким будет бюджет Краснодарского края в 2023 году и какие отрасли будут «ударными»
12.12.2022 15:28

Экономист рассказал, каким будет бюджет Краснодарского края в 2023 году и какие отрасли будут «ударными»

Экономист рассказал, каким будет бюджет Краснодарского края в 2023 году и какие отрасли будут «ударными» Фото: Василий Жабин t.me/vasily_zhabin
Экономист рассказал, каким будет бюджет Краснодарского края в 2023 году и какие отрасли будут «ударными» Фото: Василий Жабин t.me/vasily_zhabin
Читать Телеканал Краснодар:

В течение текущего года расходы из бюджета Кубани неоднократно увеличивались. В итоге они превысили 428 млрд рублей. В то же время ожидается достичь 400 млрд рублей собственных доходов. Каким будет бюджет региона в 2023 году, рассказал доцент кафедры мировой экономики и менеджмента экономического факультета КубГУ Василий Жабин.

За счет чего возможен прирост бюджета в 2023 году?

Хотя иммиграция россиян в Краснодарский край замедлилась по сравнению с прошлыми годами, прогнозируются ее возобновление в 2023 году. Вопреки расхожему мнению, что «понаехи» отнимают рабочие места у местных, эксперты говорят, что это идет только на пользу экономике. В теплые края приезжают специалисты, которые недовольны качеством жизни, климатом или уровнем зарплат в своих регионах. Это трудоспособное инициативное население, которое думает о будущем своих детей.

Миграции – это и рост малого и среднего бизнеса, инвестиции в развитие нашего края. Соответственно, рост налоговой прибыли для бюджета. По прогнозу налог на прибыль организаций в 2023 году составит 75,7 млрд рублей, в 2024-ом вырастет на 8,7% (83 млрд рублей), в 2025-м станет больше на 6,6% (88,9 млрд рублей). Налог на доходы физлиц в 2023 году прогнозируется около 88,1 млрд рублей, до 94,6 млрд рублей - к 2024 году вырастет (рост 6,8%), до 102,2 млрд рублей - к 2025 году.

- Стоит отметить, что в проекте бюджета заложены возможности поддержки бизнеса, в особенности импортозамещающих производств, что может стать основой для будущего роста доходов, в том числе в ключевых отраслях экономики региона. Среди таких отраслей: сельское хозяйство, пищевая промышленность, туристическая сфера, а также сфера услуг и торговля (за счет занятия ниши тех иностранных компаний, которые прекратили деятельность в России), - говорит Василий Жабин.

Помимо мер поддержки для бизнеса введены и послабления. Например, сократилось количество проверок. Большое внимание уделяется экономической грамотности граждан. Активно применяются в крае и технологии бережливого производства. Предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» увеличивают выработку на линиях, а вместе с тем и прибыль.

Внимание властей региона в основном сконцентрировано на развитии экономики, образовании, здравоохранении и социальной политике.

Сельское хозяйство, туризм и промышленность – три основные отрасли экономики Кубани. АПК для южного региона является не просто выращиванием культур и скота, но и гарантией продовольственной безопасности. В этом году аграриям удалось собрать рекордные урожаи, что обеспечило пищевую «подушку безопасности» как для края, так и для страны. Благодаря внедрению новых технологий, выработке собственных семян эти показатели будут только расти.

Безусловно, относительно туризма Краснодарскому краю очень повезло с географическим положением. Задача властей и бизнеса – не просто эксплуатировать природу, а создавать туристические кластеры, которые были бы привлекательны для любителей разного вида отдыха с разным бюджетом. Это и горнолыжный комплекс, и эногастрономия, пляжный и сельский туризм, здравницы, деловая среда и многое другое.

Неоднократно подчеркивалось, что бюджет Краснодарского края «социально ориентированный». Как это проявлялось в 2022 и будет заметно в 2023 году?

- Более 60% всех трат приходится на социальную сферу. В проекте бюджета в полной мере сохранены все социальные обязательства, что значит полноценное обеспечение социальных обязательств для жителей региона. Например, объем расходов на ЖКХ увеличен более чем в 2 раза и составит более 58 млрд рублей, а расходы на социальную политику увеличатся на 3 млрд рублей. Дополнительные средства выделены на увеличение зарплаты медицинских работников, отдельных категорий работников отрасли образования и закупку лекарств, - объясняет экономист.

Также в проекте бюджета заложены деньги на устойчивое развитие экономики Кубани, в том числе в рамках госпрограмм. А это и строительство школ, ремонт учреждений культуры, модернизация их материально-технической базы, развитие первичного звена здравоохранения, транспортной и инженерной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов, индексация социальных выплат и стипендий.

Более 60% всех трат приходится на социальную сферу.

Как перестроился бизнес под новые реалии?

Специальная военная операция заметно изменила структуру производства национальной экономики. Предпринимателям пришлось перестраивать производственные процессы, логистику, искать новых партнеров.

- Чем быстрее предприятия смогут адаптироваться к новым условиям, тем скорее смогут вернуться к прибыльной бизнес-модели. В Краснодарском крае десятки промышленных предприятий перепрофилируются или наращивают мощности для выпуска военного обмундирования и другой продукции для нужд СВО. Некоторые компании попали в ситуацию, когда на них «упали» огромные заказы, ориентированные на обеспечение нужд армии. Например, швейные фабрики работают в несколько смен, чтобы выполнить заказы. Крупные предприятия вынуждены привлекать малый бизнес для покрытия дефицита продукции.

Для предприятий, обеспечивающих нужды СВО, введены меры дополнительной финансовой поддержки. В частности, заем под 1% годовых позволит получить до 30 миллионов рублей. Благодаря этому увеличены объемы производства запчастей автотранспорта, обмундирования, снаряжения, лекарств, средств личной гигиены и продовольствия для мобилизованных.

Ранее мы писали, что Краснодарский край планирует внедрение Регионального инвестиционного стандарта. Решение принято Федеральной группой при Минэкономразвития России. Оно основано на заключениях краевых инвесторов и представителей деловых объединений.

#бизнес