Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край планирует внедрение Регионального инвестиционного стандарта
01.12.2022 19:29

Краснодарский край планирует внедрение Регионального инвестиционного стандарта

Краснодарский край планирует внедрение Регионального инвестиционного стандарта Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодарский край планирует внедрение Регионального инвестиционного стандарта Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Решение принято Федеральной группой при Минэкономразвития России. Оно основано на заключениях краевых инвесторов и представителей деловых объединений.

Регионы, подтвердившие внедрение стандарта, получат 5 млрд рублей из федерального бюджета для компенсации части затрат на инвестиционные налоговые вычеты для бизнеса. В 2021 году Краснодарский край на эти цели получил 57,2 млн рублей. Это стало возможным благодаря утверждению регионального Плана по созданию системы запуска и сопровождения инвестиционных проектов.

– В последние годы мы проводим последовательную и системную работу по улучшению бизнес-климата: совершенствуем институциональные условия в соответствии с запросами инвесторов и изменениями внешней экономической среды. На каждом этапе реализации проекта инвесторы могут рассчитывать на максимальную поддержку со стороны администрации Краснодарского края, органов исполнительной и муниципальной власти, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Оценка деловых объединений повлияет на положение региона в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, который проводит Агентство стратегических инициатив.

Стоит отметить, что Краснодарский край также стал одним из 7 пилотных субъектов-участников бережливого проекта Минэкономразвития России и ГК «Росатом» – «Сквозной инвестиционный поток». Он позволяет оптимизировать и сократить «клиентский путь» инвестора по 11 основным направлениям – от получения земельного участка в аренду до ввода объекта в эксплуатацию. Также реализация позволит сократить инвестиционный цикл в Краснодарском крае в 2 раза.

Напомним, Краснодарский станкостроительный завод получит 500 млн федеральных средств на модернизацию. Инвестиционный проект предприятия софинансирует Фонд развития промышленности.

Также мы писали, что краевой Фонд микрофинансирования МСП предоставил займы 15 предприятиям Краснодара. Поддержку эти промышленные компании получили в третьем квартале 2022 года. Фонд выделил на эти цели более 37 млн. рублей.