Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский станкостроительный завод получит 500 млн федеральных средств на модернизацию
30.11.2022 17:35

Краснодарский станкостроительный завод получит 500 млн федеральных средств на модернизацию

Краснодарский завод ЮЗТС получит 500 млн федеральных средств на модернизацию  Фото: ЮЗТС
Краснодарский завод ЮЗТС получит 500 млн федеральных средств на модернизацию Фото: ЮЗТС
Читать Телеканал Краснодар:

Инвестиционный проект предприятия софинансирует Фонд развития промышленности.

Всего на обновление производства направят свыше 627 миллионов рублей. Большую часть из них – 500 млн рублей - оставит федеральный Фонд по программе заемного финансирования «Станкостроение». Остальные средства принадлежат самому предприятию.

- Господдержку используют для приобретения металлообрабатывающего оборудования, это расширит линейку продукции завода. Увеличение выпуска многоосевых обрабатывающих центров на предприятии – системная работа по замещению импортной продукции на российском рынке, – сообщил и.о. руководителя департамента промышленности Кубани Владимир Мостовой.

На заводе уже создано более 200 рабочих мест, еще 330 мест для специалистов планируют предоставить в течение трех лет. Общий объем капиталовложений до 2025 года составит 3 миллиарда рублей.

Добавим, ЮЗТС открылся в 2016 году на базе завода им. Седина. В прошлом году на ем выпустили 8 станков, в этом году планируют -12, в том числе три обрабатывающих центра на общую сумму более 820 миллионов рублей.

Напомним, в Краснодаре завершается строительство Центра по выращиванию грибов. Губернатор Кубани рассказал, что соглашение о реализации проекта было подписано в июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Объем инвестиций составил около 1 миллиарда рублей.

Кроме того, в столице региона завершилась первая стадия создания завода продуктов быстрого питания. Инвестор планирует наладить производство пасты быстрого приготовления из твёрдых сортов пшеницы и соусов из натуральных ингредиентов премиум-класса.

#промышленность