Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре завершается строительство Центра по выращиванию грибов
30.11.2022 08:48

В Краснодаре завершается строительство Центра по выращиванию грибов

В Краснодаре завершается строительство Центра по выращиванию грибов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре завершается строительство Центра по выращиванию грибов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани рассказал, что соглашение о реализации проекта было подписано в июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Объем инвестиций составил около 1 миллиарда рублей.

Сейчас заканчивается строительство цехов и закупка оборудования. Ввести объект в эксплуатацию планируют в конце текущего года. Там будут производить вёшенки и опята.

Вениамин Кондратьев отметил значимость предприятия для региона:

- Это позволит создать более 80 новых рабочих мест, увеличить планируемую мощность до 1,3 тысяч тонн грибов в год.

Также глава региона добавил, что помимо культивируемых грибов, на предприятии планируется наладить производство органического посевного материала, предназначенного для выращивания грибов. В настоящий момент отрасль сильно зависит от иностранных поставщиков, в то же время потребность в мицелии возрастает.

Производство культивируемых грибов – одно из перспективных направлений отечественной сферы сельского хозяйства. Краснодарский край входит в тройку лидеров по производству грибов. На сегодняшний день в регионе действует три крупных грибоводческих предприятия.

Напомним, в Краснодаре завершилась первая стадия создания завода продуктов быстрого питания. В регионе начнет развиваться новое направление пищевой промышленности. Инвестор планирует наладить производство пасты быстрого приготовления из твёрдых сортов пшеницы и соусов из натуральных ингредиентов премиум-класса.

#губернаторКубани