Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Конституция – 2020. Поправки об обеспечении безопасности страны
04.06.2020 11:03

Конституция – 2020. Поправки об обеспечении безопасности страны

Читать Телеканал Краснодар:

Мы продолжаем серию публикаций, призванных разъяснить вносимые поправки в Конституцию РФ.

В данном материале подробнее расскажем, как изменения обеспечат безопасность России.

Запрет отчуждения территорий:

РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории РФ, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Защита исторической правды:

Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается. ( ч. 3 статьи 671).

Верховенство российского права:

Не будут подлежать исполнению решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Данное противоречие должно быть установлено Конституционным судом.

Запрет на иностранное гражданство:

В Конституции закрепляется, что занимать государственные должности может исключительно гражданин, «постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

Это требование касается в равной степени как Председателя Правительства РФ, министров, депутатов ГД и сенаторов, губернаторов, прокуроров, судей, так и, естественно, главы государства. При этом в Конституции подчеркивается, что Президент не должен иметь иностранного гражданства или вида на жительство и когда‑либо в прошлом.

- Требование к кандидату на должность Президента РФ об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию, — уточняется в документе.

Запрет на зарубежные счета:

Также в Основном законе теперь будет прописан запрет для тех же должностных лиц «открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ».

Материал подготовлен по информации, размещенной на сайте Государственной Думы РФ.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Эту дату назначил Президент России Владимир Путин.

Всем участникам голосования дадут маски, перчатки и одноразовые ручки.

Наблюдатели на голосовании по поправкам в Конституцию смогут сдать тест на коронавирус.

Ранее мы писали о поправках в Конституцию, защищающих социальные права граждан РФ; суверенитет страны; о защите животных и экологии; а также о защите исторической памяти и изменениях в полномочиях Президента и Парламента РФ.

#поправки #Конституция