Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Бизнес поддержал русификацию вывесок в Краснодаре, но просит у власти немного времени
18.05.2023 14:50

Бизнес поддержал русификацию вывесок в Краснодаре, но просит у власти немного времени

Бизнес Краснодара поддерживает постепенную русификацию вывесок Фото: Телеканал «Краснодар»
Бизнес Краснодара поддерживает постепенную русификацию вывесок Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Бурные обсуждения по замене иностранных надписей на русские в городской среде начались еще в марте. Первым обратил внимание на проблему мэр Евгений Наумов, его поддержали общественники. Совсем скоро проект предложения рассмотрят в Гордуме.

Как рассказала замглавы Краснодара Надежда Панаетова, законодательная база еще не утверждена, но уже ведется работа с предпринимателями. Их буквально просят прислушаться к мнению профессиональных урбанистов и привести вывески с к единому стилю. Скоро (в 2024 году) система «уговоров» может смениться на систему наказаний за несоблюдение.

- Лично мне кажется, и глава города высказывал свою позицию - если мы приезжаем за границу, вывесок на русском языке нет. Всё-таки мы живем в России, говорим на русском языке. Вывески и всё окружение должно быть соответствующим. На майской Думе в ближайшее время мы вносим изменения в правила благоустройства. Много предпринимателей «за», просто они просят дать им время. Понимаем, что это тоже бизнес, люди вкладывали деньги, своё время в вывески. Кардинальных мер – сегодня и сейчас – конечно, не будет, - подчеркнула Надежда Панаетова.

Ознакомиться с правилами благоустройства и единым дизайн-кодом можно здесь. Требования к внешнему облику стационарных и нестационарных объектов прорабатываются в том числе с участием архитектурного Совета, опытных и молодых специалистов.

Ранее чиновники, бизнес и филологи высказали свое мнение по русификации наружной рекламы и вывесок. Эксперты объяснили, как это скажется на предпринимательстве и нашей психологии.

Напомним, предприниматель из Краснодара сменил язык вывесок - с английского на русский. Изменился внешний вид автомобильного торгово-сервисного центра по ул. им. Дзержинского.

#благоустройство #вывески #бизнес