Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре предлагают русифицировать вывески. Чиновники, бизнес и филологи высказали свое мнение
06.03.2023 19:38

В Краснодаре предлагают русифицировать вывески. Чиновники, бизнес и филологи высказали свое мнение

В Краснодаре предлагают русифицировать вывески. Чиновники, бизнес и филологи высказали свое мнение Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре предлагают русифицировать вывески. Чиновники, бизнес и филологи высказали свое мнение Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

16 февраля 2023 года депутаты Госдумы приняли закон о защите русского языка от засилья иностранных слов. Его нормы (в качестве государственного) будут закреплены в специальных словарях. То есть заимствованные слова, имеющие русские аналоги, запретят. Эксперты объяснили, как это скажется на предпринимательстве и нашей психологии.

Круглый стол по этому вопросу состоялся в Общественной палате Краснодара. Почти 2 часа эксперты спорили и соглашались друг с другом. Модератором встречи выступила кандидат филологических наук Галина Ташматова. Она отметила, что спор западников и славянофилов вспыхивает периодически, когда в мире и стране обостряется политическая ситуация. Проблема глубже, чем просто в вывесках. Однако иностранная реклама на улицах мегаполиса, как лакмусовая бумажка для культуры. Если ее нет, значит общество самодостаточно и уважительно к своей истории.

В столице Кубани уже есть предприниматели, которые отказались от иноязычной рекламы. Александр Горбачев рассказал, что агрессивный маркетинг на английском языке перестал работать. В 80-90-х ей еще можно было удивить россиян, но не сейчас. Наоборот, всё большим спросом пользуется исконно русская.

- У меня была сеть магазинов, я их называл Clearfoods, «ПП» и т.д. Потом просто взял и поставил в кавычках «Чистые продукты», люди заходили и интересовались. Это работало. Сейчас у меня всё на русском языке. Даже в автобизнесе – грузоперевозки, аренда с выкупом – я использую только российские машины. Я понимаю, если возьму китайского «Фотона» с гарантией всего лишь 100 тысяч пробега, что будет через полгода с ним. Выбираю «КамАЗ», потому что любой сервис и запчасти доступны 24/7. Чем больше развивается бизнес по моделям западным, которые работали 30 лет назад, тем больше будет всего заимствованного. Отсюда вывод – делайте бизнес по-русски. Это то, о чем говорит президент, и то, к чему нужно стремиться.

Председатель правления Краснодарского регионального отделения «Союза писателей России» Светлана Макарова занимается этой темой с 2018 года. Перед 9 мая она находилась в Москве, где застала музыкальный фестиваль «Московская весна». Несмотря на название, песен на русском языке на фестивале было немного.

- Язык формирует нацию. Мы проводили исследование вместе с Союзом переводчиков: в Краснодаре - около 90% [вывесок] с латинским заимствованием. Лингвисты определяют это как языковой геноцид. Мы воспитываем таким образом космополитов, признаём себя оккупированными. Ведь когда в Великую Отечественную войну освобождали Краснодар, прежде всего сбивали надписи, вывески на немецком языке.

Есть в стране город, в котором удалось полностью русифицировать рекламу. Все вывески в Рыбинске (даже сетевых брендов) оформлены в купеческом стиле с использованием «ъ». Так город стал местом притяжения туристов.

В Краснодаре к таким строгим правилам для бизнеса не стремятся. Сейчас главное – привести город к визуальной чистоте, избавиться от цветного шума. Для этого в правилах благоустройства для предпринимателей установили рекомендованные шрифты и цвета табличек. Как сообщил замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Артем Саламатин, с сентября эти правила обновятся.

- Порядка 20% всех вывесок у нас согласованы, всё остальное висит просто так. Дело в том, что согласовательные функции у нас забрали относительно давно, поэтому и разрабатываем правила благоустройства... По-хорошему, все рекламные фирмы, которые изготавливают эти вывески, должны уже знать действующие правила благоустройства.

Обратил внимание на иноязычную рекламу глава краевого центра Евгений Наумов. Его заместитель Надежда Понаетова отметила, что зарегистрированных товарных знаков и франшиз ограничения не коснутся. Город рассчитывает на сознательность и инициативность жителей: «Если предприниматель готов, должен сегодня сам взять и поменять».

Кстати, округа уже начали разъяснительную работу с предпринимателями. О результатах общения рассказал замглавы Карасунского округа Олег Здрок:

- Начали проводить работу с хозяйствующими субъектами, и мы видим понимание, патриотизм людей. Понятно, это затратно, но только 1 из 90 сказал «нет». В основном люди нормально воспримут это, если будет нормативная база.

Напомним, предприниматель из Краснодара сменил язык вывесок - с английского на русский. Изменился внешний вид автомобильного торгово-сервисного центра по ул. им. Дзержинского. В ближайшее время владелец бизнеса сменит вывески на всех своих предприятиях.

#благоустройство #вывески