Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество C 1 сентября в Краснодаре заработает запрет на иностранные вывески
24.04.2023 14:53

C 1 сентября в Краснодаре заработает запрет на иностранные вывески

Запрет на иностранные вывески в Краснодаре заработает с 1 сентября  Фото: Телеканал «Краснодар»
Запрет на иностранные вывески в Краснодаре заработает с 1 сентября Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Ограничения для коммерции введут в том случае, если в мае на заседании городской Думы его утвердят депутаты. Это предложение вошло в целый пакет поправок к Правилам благоустройства.

Под иностранным языком понимается «язык, народ-носитель которого проживает за пределами Российской Федерации, не относящийся к языкам народов Российской Федерации». Это значит, что английский, китайский, французский и другие чуждые нам языки окажутся под запретом.

Запрет распространяется на «использование в текстах и изображениях на информационных конструкциях символов и надписей на иностранных языках, за исключением случаев указания фирменных наименований юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, товарных знаков и знаков обслуживания, зарегистрированных в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В случае использования в информационных конструкциях языков народов Российской Федерации тексты на Русском языке и на языках народов Российской Федерации должны быть идентичными по содержанию».

- В связи с последними событиями мы запрещаем иностранные языки и транслитерации, за исключением товарных знаков. Далее мы уменьшаем высоту общую конструкций до 60 см, ранее это касалось только букв на фризе. Сокращаем количество цветов информационных конструкций до 7 нейтральных цветов, также для вывесок за исключением товарных знаков, - сообщил на общественных слушаниях главный архитектор Краснодара Артем Саламатин.

Цвета, которые могут использоваться в информационных вывесках и табличках на фасадах зданий, строений и сооружений: слоновая кость, перламутрово-бежевый, серое серебро, графитовый серый, серо-черный, сливочно-белый, белый.

Цвета для использования в вывесках
Цвета для использования в вывесках

Рекламщики попросили рассмотреть изменения новых правил для крупных ТЦ. Из-за отдаления от дороги вывески до 60 см будут просто незаметны для проезжающих машин. Например, с такой проблемой столкнется «Oz Молл». Сейчас там согласованы вывески высотой 4 и 7 метров. Таких крупных центров – больше 30 тысяч кв. м. – в городе единицы. Этот вопрос продумают и обсудят на заседании экспертной комиссии.

- Чем выше здание будет, тем больше эти вывески, и мы от визуального мусора не избавимся. В такой ситуации, когда большое количество офисных зданий, много арендаторов, прекрасное решение – информационные таблички возле входа. Сейчас 90% людей объект ищут не по вывескам, это всё в Интернете. Возле входа есть понимание, что вот на 9 этаже такая-то организация располагается. Они поднялись и нашли ее. Даже когда она будет на 5-7-9 этаже, людям придется считать этаж, который компания занимает? Это нецелесообразно.

Если в мае депутаты утвердят обновленные Правила, они вступят в законную силу с 1 сентября. До 1 марта 2024 года нужно будет привести в порядок территории вдоль магистральных улиц, территории исторического центра, территории крупных торговых центров. Это въездные маршруты в краевой центр. По оставшимся территориям города – до 1 сентября 2024 года.

Кстати, список магистральных улиц расширили с 34 до 107. Ознакомиться с ним можно здесь. Для них вводят несколько новых требований. Например, по отделки фасадов зданий – запрещаются металлопрофиль, сайдинг, сэндвич-панели.

- Всё-таки у нас город по населению по сути третий в стране. Нужно приводить хотя бы основные магистрали наши в порядок, уходить от дешевых, непрезентабельных материалов отделки. На многоквартирных домах и коммерческих объектах предлагаем использовать архитектурную подсветку, - подчеркнул Саламатин.

Также участки, использующиеся под торговлю стройматериалами, придется ограждать непрозрачным забором или зелеными насаждениями. Это потребуется в случае, если на территории складируют/выставляют неприглядный товар (кирпичи, металлоконструкции и т.д.). Таких объектов много на Ростовском шоссе и Восточном обходе.

Полный список правок в Правилах благоустройства опубликован по ссылке.

Также мы писали, что прогулочную зону за цветочными цветами в центре Краснодара благоустроят. На «удручающее состояние» территории на перекрёстке улиц Гаврилова и Красной пожаловались горожане.

6 территорий Краснодара претендуют на реконструкцию и озеленение в 2024 году. Ежегодное голосование продлится до 31 мая.

#благоустройство #бизнес #архитектура