Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Со дна Геленджикской бухты подняли штурмовик, который пролежал в море 80 лет
17.05.2023 14:18

Со дна Геленджикской бухты подняли штурмовик, который пролежал в море 80 лет

Найденный на дне Чёрного моря советский штурмовик времён Великой Отечественной войны. Фото: gelendzhik.org
Найденный на дне Чёрного моря советский штурмовик времён Великой Отечественной войны. Фото: gelendzhik.org
Читать Телеканал Краснодар:

ИЛ-2 потерпел катастрофу при взлёте 6 мая 1943 года. За штурвалом был младший сержант Андрей Саломатин. Он погиб вместе с самолетом. Вторым членом экипажа был стрелок-радист. Возможно, он остался жив, но его данные не установлены.

Обломки ИЛ-2, поднятые со дна Чёрного моря, распознали специалисты морского поисково-исследовательского центра «Черномор».

- Поисковики нашли коленчатый вал двигателя и бронекапсулу самолета, которые и подсказали «судьбу» экипажа и самого воздушного судна. Он относился к 47-му штурмовому авиаполку ВВС Черноморского флота, - сообщили в пресс-службе администрации города-курорта Геленджика.

В бронекапсуле нашли остатки кителя и галифе, скорее всего принадлежавшие пилоту. Поисковики продолжают работу. Они планируют и дальше обследовать дно бухты. Если будут найдены останки советских солдат, их передадут родным. Известно, что Андрей Саломатин был родом из Смоленской области. Поэтому его родственников будут искать в этом регионе.


Фото: gelendzhik.org
Фото: gelendzhik.org

Напомним, в Новороссийске поисковики обнаружили останки двух красноармейцев. Обследование лесного массива проводилось в лесном массиве горой Семигорка и высотой 462 м. Работы организовали поисковики города-героя и сотрудники органов принудительного исполнения из поискового отряда «Долг».

Более сотни краснодарцев приняли участие в патриотической экскурсии «Дорогами Победы». За три часа участники посетили знаковые места, мемориалы и памятники героям Великой Отечественной войны. Присоединится к акции мог любой желающий. Всего на маршруте было восемь остановок.

9 мая краснодарцы возложили цветы к Вечному огню. Сотни жителей кубанской столицы почтили память павших защитников Родины.

#ВеликаяОтечественнаявойна #геленджик