Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Анапа открывает новый курортный сезон ярмаркой-променадом «А.Море»
16.05.2023 16:53

Анапа открывает новый курортный сезон ярмаркой-променадом «А.Море»

В Анапе проходит эногастрономическая ярмарка. Фото: телеканал «Краснодар»
В Анапе проходит эногастрономическая ярмарка. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Масштабное развлекательное и питательное мероприятие стартовало на курорте 13 мая и продлится до 21 мая. В прошедшие выходные его посетили 40 тысяч туристов. Вход на ярмарку свободный.

В этом году фестивалем открывают летний сезон. Площадки развернули на набережной Анапы в районе музея «Горгиппия». Для гостей открыли выставки, рестораны, винодельни, фотозоны, музыкальные точки, зоны с фермерскими продуктами. Продегустировать можно десятки напитков, созданных на небольших семейных винодельнях и крупных производствах Кубани, Дона, Крыма и Кавказа. Всего представлено 150 марок отечественного вина.

В первые дни на «А.Море» звучали гонг, плоские колокола, хрустальные чаши, греческая лира, барабан, дудук, скрипка. В предстоящие выходные состоятся концерты струнного камерного оркестра и квинтета. Помимо этого, можно будет потанцевать под джаз, танго и DJ-сеты.

Еще на ярмарке проводят световое шоу, работают блогеры, культурологи, сомелье. Они организуют мастер-классы на абсолютно разные темы, лекции о психологии и истории, кинопоказы под открытым небом, даже винное казино, винную «Мафию» и медитации.

Дети скучать тоже не будут. Для них подготовили квесты, спектакли, концерты, творческие и научные мастер-классы. Ребята смогут посетить раскопки Горгиппии. Для них проведут бесплатный археологический квест по настоящим руинам.

Участники бесплатных дегустаций могут получить паспорт Амбассадора российского вина. Расписание всех мероприятий можно найти на сайте и в телеграм-канале, в группе «ВКонтакте».

Напомним, в новый кольцевой веломаршрут войдут 26 районов Кубани и Республики Адыгея. Будущая велотропа для туристов будет называться «Кубанская пектораль». Её проложат в обход популярных курортных зон – через предгорные, степные, приазовские районы, самобытные места. Её длина составит более 2000 км.

Также мы писали, что в Краснодарском крае запустят первый участок «Большой кубанской тропы». Это 63-километровый отрезок, включающий маршрут «Посёлок Планческая щель – посёлок Мирный – посёлок Тхамаха – посёлок Пятигорский – город Горячий Ключ». Он будет запущен в мае.

К 1 июня на всех пляжах Краснодарского края проверят безопасность воды и установят медпункты. Летом для отдыхающих будут доступны ее 560 пляжных территорий Азово-Черноморского побережья и 17 пляжей в степной зоне. Губернатор поручил обеспечить соблюдение гигиенических мер в общественных местах.

#анапа #ярмарка