Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В новый кольцевой веломаршрут войдут 26 районов Кубани и Республики Адыгея
27.04.2023 17:41

В новый кольцевой веломаршрут войдут 26 районов Кубани и Республики Адыгея

Маршрут «Кубанской пекторали». Фото: Горячеключевское отделение РГО
Маршрут «Кубанской пекторали». Фото: Горячеключевское отделение РГО
Читать Телеканал Краснодар:

Будущая велотропа для туристов будет называться «Кубанская пектораль». Её проложат в обход популярных курортных зон – через предгорные, степные, приазовские районы, самобытные места. Её длина составит более 2000 км.

Идею создания веломаршрута предложило Горячеключевское местное отделение Русского географического общества. Экспедицию планируют запустить осенью этого года. Возглавит мегазаезд член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Сергей Ткач. Он пояснил, что пектораль – это нагрудный доспех, скифское украшение в виде кольца, включающее в себя множество самых разнообразных элементов и символов.

Покорить маршрут можно будет на электровелосипедах примерно за 30 дней. Отправиться в путь могут мототуристы, гиды, блогеры, любители путешествий. Он рассчитан на людей со средней степенью подготовки, регулярных велосипедистов, авто-, мото- и электробайкеров.

Специалисты создадут путеводитель с описанием музеев, памятников природы и истории, мест размещения, досуга, даты празднования станиц и городов, ярмарок и фестивалей двух соседних регионов. Еще создадут кулинарный атлас колоритных мест.

— На маршруте сохраняются все возможности для любителей автономного путешествия с проживанием в палатках и самостоятельного приготовления пищи. Здесь каждый выберет себе тот способ, который ему наиболее близок. Примерно 80% тропы пройдет по дорогам с низкой интенсивностью движения. На 90% маршрута есть связь, что обеспечивает его безопасность, — добавил Сергей Ткач.

Напомним, к 1 июня на всех пляжах Краснодарского края проверят безопасность воды и установят медпункты. Летом для отдыхающих будут доступны ее 560 пляжных территорий Азово-Черноморского побережья и 17 пляжей в степной зоне. Губернатор поручил обеспечить соблюдение гигиенических мер в общественных местах.

Еще на Кубани в мае проведут форум винного туризма. Приедут иностранные специалисты. Также мы писали, что в Краснодарском крае запустят первый участок «Большой кубанской тропы». Это 63-километровый отрезок, включающий маршрут «Посёлок Планческая щель – посёлок Мирный – посёлок Тхамаха – посёлок Пятигорский – город Горячий Ключ». Он будет запущен в мае.