Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани в мае проведут форум винного туризма. Приедут иностранные специалисты
18.04.2023 18:43

На Кубани в мае проведут форум винного туризма. Приедут иностранные специалисты

На Кубани состоится форум винного туризма. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани состоится форум винного туризма. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Абрау-Дюрсо примет представителей отечественных виноделен, федеральных и региональных органов власти, туроператоров и профильных вузов.

С 11 по 13 мая участники форума обсудят успешные практики и тенденции винной отрасли. Краснодарский край представит свой опыт популяризации энотуризма. Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий рассказал, что эногастрономический отдых является одним из наиболее востребованных направлений у россиян.

- Объекты винного туризма на Кубани ежегодно посещает не менее 200 тысяч туристов. В 2022 году мы открыли первый в России национальный туристский маршрут «Винные дороги Краснодарского края». Он разработан в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Маршрут включает более 200 объектов - гостиницы, агротуристические и винные комплексы, рестораны авторской кухни и локации античной истории, - отметил Михаил Зарицкий.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, о мировых тенденциях и лучших практиках в мировом энотуризме на форуме расскажет Президент Всемирной организации винного туризма Хосе Антонио Видаль. Также на Кубань приедут дипломаты и специалисты из Азербайджана, Аргентины, Китая, Турции, Узбекистана, Уругвая, Таиланда и других стран.

Участники форума в рамках деловых секций обсудят создание единой карты винных маршрутов, которая объединит Краснодарский край, Ростовскую область, Республику Крым и Севастополь. Еще состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Южным федеральным университетом и Центром туризма «Абрау-Дюрсо».

В этом материале рассказали об отдыхе на Черном море в мае 2023, о ценах на транспорт, жилье и развлечения. Грядут длинные майские выходные. Календарь обещает россиянам праздничный отдых с 29 апреля до 1 мая. Спустя четыре рабочих дня вновь миниотпуск – с 6 по 9 мая.

В Краснодарском крае запустят первый участок «Большой кубанской тропы». Это 63-километровый отрезок, включающий маршрут «Посёлок Планческая щель – посёлок Мирный – посёлок Тхамаха – посёлок Пятигорский – город Горячий Ключ». Он будет запущен в мае.

Больше 2,5 миллионов гостей приняли курорты Кубани в зимний сезон. Традиционно лидером по посещаемости с декабря по март стал Сочи с более чем 1,4 млн отдыхающих. 212 тысяч туристов побывали в Геленджике, 156 тысяч – в Анапе.

#вино