Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае запустят первый участок «Большой кубанской тропы»
11.04.2023 16:22

В Краснодарском крае запустят первый участок «Большой кубанской тропы»

В мае запустят первый участок Большой кубанской тропы. Фото: телеканал «Краснодар»
В мае запустят первый участок Большой кубанской тропы. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это 63-километровый отрезок, включающий маршрут «Посёлок Планческая щель – посёлок Мирный – посёлок Тхамаха – посёлок Пятигорский – город Горячий Ключ». Он будет запущен в мае.

Всего в курортный сезон в регионе планируют открыть 17 маршрутов. Для этого создадут рабочие группы из представителей муниципальных подведомственных организаций, районных отделений Российского географического общества, молодёжных, туристических и экологических организаций. До 5 мая специалисты:

– выполнят маркировку и расчистку маршрутов;

– обустроят их объектами туристской инфраструктуры;

– подготовят паспорта и треки маршрутов, фотоматериалы, описания с информацией о ключевых особенностях и достопримечательностях.

Работу по созданию нового туристского маршрута по югу России ведет РГО. Осенью 2022 года географы обследовали горно-лесной участок в Северском районе и Горячем Ключе.

– В целом маршрут «Большой кубанской тропы» начинается в Тамани, а завершится в Красной Поляне. Он пройдёт по побережью Чёрного моря, населённым пунктам Краснодарского края и Республики Адыгея, горным участкам Главного Кавказского хребта, живописной территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, – рассказал руководитель проекта, член комиссии по развитию туризма регионального отделения РГО Юрий Коваленко.

Напомним, больше 2,5 миллионов гостей приняли курорты Кубани в зимний сезон. Традиционно лидером по посещаемости с декабря по март стал Сочи с более чем 1,4 млн отдыхающих. 212 тысяч туристов побывали в Геленджике, 156 тысяч – в Анапе.

Ранее Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на сохранение природы при создании курорта «Новая Анапа». Важно не нарушить уникальную биологическую зону Бугазской косы.