Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани создадут филиал Фонда по поддержке ветеранов СВО «Защитники Отечества»
03.05.2023 17:52

На Кубани создадут филиал Фонда по поддержке ветеранов СВО «Защитники Отечества»

На Кубани создадут Фонд в поддержку военнослужащих СВО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани создадут Фонд в поддержку военнослужащих СВО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В среду губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с председателем федерального фонда Анной Цивилевой.

Глава региона отметил, что на поддержку участников СВО из краевого бюджета выделили более 4 млрд рублей. В числе мер – единовременные выплаты по 100 тысяч рублей мобилизованным, добровольцам и контрактникам, а также по 20 тысяч рублей на каждого ребенка военнослужащего.

– Семьи военнослужащих и добровольцев получают компенсацию расходов по газификации домов в размере 100 тысяч рублей. За каждой семьей закреплены сотрудники местных администраций для решения бытовых проблем. Главное, что люди чувствуют заботу, мы находимся с ними в постоянном контакте, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Летом участники СВО смогут получать еще одну льготу – бесплатно оздоравливаться в санаториях. 1 июня откроется краевой филиал федерального фонда «Защитники Отечества». Для него подготовили временное помещение. Вениамин Кондратьев добавил, что до конца года в нем будут работать около 180 социальных координаторов.

– Многое удается сделать за счет межведомственного взаимодействия, когда без бюрократических проволочек разрешаются судьбоносные вопросы – это одна из задач фонда. Летом его филиалы начнут работать всех субъектах. Мы познакомились с руководителем краевого филиала – Александром Старовойтовым. У него есть боевой опыт участия добровольцем, знаком с проблемами и знает, как надо помогать, – сказала Анна Цивилева.

Заместитель губернатора Анна Минькова добавила, что в Краевом клиническом военном госпитале готовы развернуть 60 коек, оказать медицинскую и психологическую помощь бойцам СВО. Вице-губернатор сообщила, что в Динском районе строят реабилитационный центр.

Напомним, Анна Цивилева и Анна Минькова посетили Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн. Анна Цивилева лично пообщалась с бойцами, отметила достойный уровень оказываемой им помощи, оснащенность техникой и работу профессиональных медиков.

Ранее мы на реальных примерах рассказали, сколько зарабатывают мобилизованные, контрактники и добровольцы на СВО. Защита Родины – это тяжелый, опасный труд, который справедливо хорошо оплачивается.

Еще в феврале губернатор Кубани поручил ускорить выдачу жилищных сертификатов вынужденным переселенцам. Он потребовал предоставить возможность жителям Херсона и правобережной части Херсонской области полноценно интегрироваться в жизнь края.

#спецоперация