Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поручил ускорить выдачу жилищных сертификатов вынужденным переселенцам
09.02.2023 16:52

Губернатор Кубани поручил ускорить выдачу жилищных сертификатов вынужденным переселенцам

Губернатор Кубани поручил ускорить выдачу жилищных сертификатов Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани поручил ускорить выдачу жилищных сертификатов Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Глава региона поручил предоставить возможность жителям Херсона и правобережной части Херсонской области полноценно интегрироваться в жизнь края.

Координационное совещание прошло при участии начальника Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергея Захарихина. Там стало известно, что в пунктах временного размещения остаются более 12,5 тысяч человек.

- В первую очередь мы должны помочь получить российские паспорта и предусмотренные выплаты. Для этого в Анапе и Туапсинском районе открыли Центры подготовки документов и содействия в трудоустройстве. Многие переселенцы хотят остаться жить на Кубани. Важно донести до людей информацию о каждом муниципалитете края, открытых там вакансиях, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Игорю Чагаеву держать вопрос на личном контроле.

Специалисты Центров подготовки документов и содействия в трудоустройстве предоставили более 70 тысяч консультаций, помогли в переводе более 30 тысяч документов. Удалось трудоустроить более 500 человек.

Вениамин Кондратьев поручил ускорить выдачу жилищных сертификатов. Сейчас при покупке жилья по ним граждане зачастую ориентируются на наличие мест в учебных учреждениях.

Многие получили сертификат, купили жилье, но не переезжают, так как дети уже пошли в школу в другой местности. Необходимо держать на контроле вопрос образования детей, чтобы школы в выбранном переселенцами населенном пункте были готовы принимать новых учеников, – сказал Сергей Табельский.

К концу января приехавшие на Кубань жители новых регионов оформили более 19 тысяч паспортов. Всего Краснодарский край принял порядка 100 тысяч жителей из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, эксперт назвал реальные цены на квартиры в Краснодаре в 2023 году. Всё, что продается дешевле, может быть фейком.

#СвоихНеБросаем