Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Реальные цены на квартиры в Краснодаре в 2023 году. Как сэкономить и выгодно инвестировать при покупке жилья
16.01.2023 20:47

Реальные цены на квартиры в Краснодаре в 2023 году. Как сэкономить и выгодно инвестировать при покупке жилья

Реальные цены на квартиры в Краснодаре в 2023 году. Как сэкономить и выгодно инвестировать при покупке жилья Фото: Телеканал «Краснодар»
Реальные цены на квартиры в Краснодаре в 2023 году. Как сэкономить и выгодно инвестировать при покупке жилья Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Если верить площадкам объявлений, в Краснодаре продается больше 80 тысяч квартир. Да еще и по сказочным ценам до повышения 2021 года. К сожалению тех, кто мечтает о своем жилье в сердце Кубани, большая часть этих лакомых квартирок – фейки. Сколько сегодня стоит недвижимость в Краснодаре, как на ней не только сэкономить, но и приумножить капитал, узнали у YouTube-блогера, эксперта по недвижимости Михаила Енгибарова.

Реальные цены

Минимальная стоимость пригодных для проживания квартир в январе 2023 года составляет 2,2 млн рублей. Это цена на скромную однушку в пригороде или в одном из поселков кубанской столицы. Хорошего ремонта и близости к центру за такие деньги ждать не стоит. В новом фонде (дома моложе 30 лет) можно подыскать однокомнатную от 3 млн рублей. Самое дешевое жилье будет в микрорайонах Почтовый (новая часть Гидростроя) и Молодежный. Хотите жить в центре или в современном ЖК, будьте готовы отдать не меньше 4,5 млн рублей. Дороже всего обойдется уютная «коробочка» в пределах 40-45 кв. м. в центре – в среднем 8-12 млн в новых домах. И это не предел цен. Высокую роль играет ремонт.

Цены на +- свежие двушки в Краснодаре уже сродни московским однушкам. Придется отдать 10-15 млн рублей, чтобы добираться в центр в течение получаса на машине или пешком.

Ознакомиться с ценами (в рублях) можно в таблице. Стоит учитывать, что квадратура в старом и новом фонде может отличаться. Представлены минимальные и средние цены на жилье. Если вы увидите объявление, где стоимость квартиры ниже, остерегайтесь.

- Всё, что дешевле, – это либо фейки, либо квартиры «на земле», совладельческие дворы, совсем не ликвидные, - подчеркнул эксперт.

Район\тип квартиры

1-ком, старый дом

1-ком, новый дом

2-ком, старый дом

2-ком, новый дом

Центр

от 3,2 млн

4-5 млн средняя

от 4,2 млн

8-12 млн средняя

от 4 млн

5,5 млн средняя

от 6 млн

10-14 млн средняя

Гидрострой

от 2,8 млн

3,4 млн средняя

от 3 млн

4 млн средняя

от 3,3 млн

3,7 млн средняя

от 4,4 млн

5-6 млн средняя

Комсомольский

от 2,8 млн

3,5 млн средняя

от 3,2 млн

5 млн средняя

от 4 млн

от 5,1 млн

7 млн средняя

Фестивальный

от 3,2 млн

3,8 млн средняя

от 4,6 млн

7-10 млн средняя

от 3,5 млн

5 млн средняя

от 6,8 млн

12-15 млн средняя

Юбилейный

от 3,6 млн

4,5 млн средняя

от 4 млн

7,5 млн средняя

от 4,9 млн

6-7 млн средняя

от 6 млн

8-12 млн средняя

Поселки/пригород

от 2,2 млн

2,8 млн средняя

от 3,1 млн

4-5 млн средняя

Выгодные вложения и возможный рост цен

По словам специалиста, сейчас сложно прогнозировать ситуацию на рынке недвижимости дальше, чем на месяц. Россия и вес мир испытывает период так называемой «турбулентности» в экономике и внешней политике. Конечно, люди выбирают сейчас стабильность, и только самые смелые идут на риск, кардинально меняя жизнь. Переезд или инвестирование в жилье сегодня – те самые большие перемены.

- Очень выгодно инвестировать в недвижимость в тех районах, где сейчас чистое поле, а завра обещают развитую инфраструктуру (школы, детсады, парки, дороги, магазины). Живой пример – улица Восточно-Кругликовская. 10 лет назад, когда там начинали строить первые многоэтажки, цены на квартиры были самыми низкими в городе. Сейчас это один из самых дорогих районов – Панорама, Губернский,- отметил Михаил Енгибаров.

Сегодня запрыгнуть в «уходящий поезд» выгодных инвестиций можно, купив квадратные метры в строящихся или уже сданных ЖК вдоль Западного Обхода. Это новый большой жилой район, который разрастается в чистом поле. Параллельно с высотками там строят социальные объекты – садики, школы, поликлиники. До 2026 года, согласно концессионному соглашению между подрядчиком и краем, жителей Западного обхода обеспечат трамвайной линией. Прокладывать ее будут параллельно с расширением автодороги. То есть пути разведут встречные полосы.

- Если трамвайные линии начнут строиться, это, естественно, повлияет на привлекательность района. Возрастет спрос и стоимость недвижимости, как это произошло на улицах Московской и Петра Метальникова. Инфраструктура всегда положительно влияет на стоимость объекта, - обратил внимание потенциальных инвесторов эксперт.

Стоит отметить, что рынок уже отреагировал на новость о грядущей трамвайной ветке. Поэтому цены уже находятся на пике. Инвесторам нужно понимать, что сегодня вкладывать деньги в недвижимость только ради извлечения прибыли - авантюра. Тем более не стоит рассчитывать на большой рост цен за 1-2 года. Это долгосрочное вложение на 5-10 лет.

Также риэлторы замечают повышенный спрос на объекты, подходящие под херсонские сертификаты. Это квартиры без обременений, где собственники готовы указывать всю стоимость в договоре. Цена на них заметно подросла.

Льготные программы на покупку жилья

Право на жилищный сертификат получили граждане, которые вынужденно покинули Херсон и область. Размер выплаты определяется нормативной стоимостью одного квадратного метра общей площади жилого помещения в РФ на второе полугодие 2022 года - 83 420 рублей, а также установленной нормой площади жилого помещения на человека. Для одиноких граждан - 33 кв.м., для семьи из двух человек — 42 кв.м., для семьи из трех и более человек — по 18 кв. м. на каждого члена семьи. При этом можно приобрести жилье дороже, покрыв оставшуюся часть стоимости из собственных накоплений или с помощью ипотеки.

Самой популярной льготной программой остается семейная ипотека под 6%. В зависимости от банка ставка может меняться, но незначительно. С этого года она доступна всем семьям с двумя детьми до 18 лет, независимо от года их рождения. Также воспользоваться ей могут семьи и с ребенком-инвалидом или приемными детьми.

Также большую поддержку в улучшении жилищных условий оказывает россиянам материнский капитал. С 1 февраля 2023 года он будет увеличен на уровень инфляции – 12,4%, и составит:

589 500 рублей на первого ребенка;

779 000 рублей на первого и второго ребенка;

189 500 рублей только на второго ребенка,

779 000 рублей на третьего или последующего ребенка, если раньше права на маткапитал не было.

О ценах и трендах на рынке недвижимости Краснодара рассказал эксперт Михаил Енгибаров. Узнать больше об этом вы также можете на его YouTube-канале.