Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Служба в зоне СВО: сколько зарабатывают мобилизованные, контрактники и добровольцы
29.03.2023 19:23

Служба в зоне СВО: сколько зарабатывают мобилизованные, контрактники и добровольцы

220 тысяч в месяц и 3 млн за ранение: сколько зарабатывают на СВО мобилизованные, контрактники и добровольцы Фото: Телеканал «Краснодар»
220 тысяч в месяц и 3 млн за ранение: сколько зарабатывают на СВО мобилизованные, контрактники и добровольцы Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Защита Родины – это тяжелый, опасный труд, который справедливо хорошо оплачивается. Мы много говорим о тех, кто подписал контракт, чтобы отправиться в зону боевых действий, о том, какая помощь оказывается им и их семьям от волонтеров. В этой статье мы расскажем, сколько получили реальные участники СВО за службу. Имена умалчиваются в целях безопасности.

Мобилизованный, Саратовская область

Сержант, разведчик. Хотел идти добровольцем, но попал под мобилизацию. Из 5 месяцев на СВО 4,5 находился на «передке» в группе артиллеристов, в направлении Энергодара.

- С сентября получил около 1,2 – 1,4 млн рублей.

Ежемесячная выплата 158 тысяч рублей не облагается налогом + оклад (около 25 тысяч рублей) + надбавки. В среднем зарплата варьируется от 200 до 240 тысяч рублей в месяц. Плюс дважды была матпомощь по 25 тысяч рублей – в декабре и январе.

Как только нас мобилизовали, выплатили семьям по 50-100 тысяч рублей в зависимости от региона. Такой приятный бонус.

Если ранение легкое – пуля вышла на вылет или просто поцарапала – сослуживцы получали 200-300 тысяч рублей. За тяжелые ранения совсем другие суммы. У знакомого за травму головы при взрыве мины – 3,5 млн рублей. Он получил ранение, впал в кому на 17 дней, выплата пришла через 2-3 недели после выписки.

Если получил медаль «За отвагу» - это 50 тысяч рублей. За выполнение задач тоже есть премии, например, уничтожили крупное скопление противника или склады. Повреждение техники, сбитие дронов – за это всё платят.

И с бытовыми предметами, и с продуктами дела обстояли крайне хорошо. Даже перебор был, что-то могли не брать, чтобы не пропадала колбаса, тушенка. Потом уже брали всё, заходили в города и сёла, отдавали «мирняку» бесплатно.

Контрактник

Старший сержант, командир отделения, по специальности инженер. Находится на передовой с начала СВО. Специальная военная операция для него считается командировкой. Было направление Восток: Киев, Изюм, Попасная, дальше перешли южнее. Самым крайним у нас было Каховка, Каховская ГЭС. Сейчас Сватово-Кременное направление.

- Есть денежное вознаграждение за успехи в выполнении задач. Двойной оклад платили. Минимум 220 тысяч зарплата. За 14 месяцев здесь не меньше 3 млн рублей приходит, не считая боевых и допвыплат. У некоторых доходит и до 4-5 млн рублей, зависит от должности, звания, оклада и заслуг.

Боевые варьируются – или у нас оборона, или атака. Больше платится тем при атаке, кто находится на переднем крае.

С контрактниками проблем по выплатам вообще нет. Единственное, боевые и зарплату нам платят отдельно.

Оплата за ранения проводилась официально, вовремя. За этим очень внимательно смотрит наше командование. Даже царапина и осколок всегда учтены и проходят по документам.

Доброволец, Мурманская область

Рядовой. Проходил службу в составе 6 отряда, командир отделения. В середине апреля участвовал в боях за Новотошковское, обеспечивал продвижение. Три месяца в наступлении. За неделю прошли 12 км по посадкам со штурмами.

Получил 3 млн рублей за комплексное ранение. По приезде домой получил 500 тысяч рублей согласно постановлению правительства Мурманской области. На данный момент продолжать службу не могу по причине медицинских показаний - 3 группа инвалидности. Ни о чем не жалею.

100 тысяч рублей членам семьи добровольца. По 20 тысяч рублей единовременно на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Справка о льготном (бесплатном) поступлении в вуз для сына.

По штатному расписанию мое довольствие составляло 211 тысяч рублей, начислялось вовремя.

Всем рекомендую перед отбытием оформить доверенность на кого-то из родственников, чтобы они могли распоряжаться счетами.

Знаю о нескольких случаях самострелов, чтобы получить выплату или отбыть из зоны СВО. Они были раскрыты, у них брали объяснения. За это предусмотрена статья.

Летом 2022 Государственная Дума приняла закон, благодаря которому участники спецоперации на территории Украины и Донбасса получили статус ветеранов боевых действий. Он дает следующие льготы:

- компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%;

- не платят налог на имущество: квартиру, дом, гараж, транспорт землю до 6 соток;

- получают медицинскую помощь вне очереди;

- ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;

- профобучение за счет работодателя;

- ежемесячная выплата 3481,85 рублей;

- бесплатный проезд, путевка в санаторий и лекарства (отказавшись, можно увеличить ежемесячное пособие);

- пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32 % от размера социальной пенсии.

Желающие подписать контракт могут обратиться в:

- военный комиссариат Краснодарского края, г. Краснодар, ул. Гоголя, 72, 8 (861) 262-20-36;

- пункт отбора, г. Новороссийск, ул. Видова, 167А, 8 (8617) 26-13-02;

- пункт отбора по контракту, г. Краснодар, 8 (861) 258-35-40.

Также можно подать заявления на портале gosuslugi.ru.

Ранее контрактник с Кубани рассказал о значении писем, которые пишут на передовую дети. Игорь Корнеев – артиллерист, родом из станицы Елизаветинской. На гражданке был предпринимателем, занимался строительством, а летом 2022 принял решение уйти добровольцем в зону СВО.

Напомним, в декабре Минобороны России запустило доставку писем и посылок участникам СВО. Все конверты и посылки обязательно дойдут в зону специальной военной операции на Донбассе и Украине.

#СвоихНеБросаем #спецоперация