Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошли традиционные Корниловские поминовения
23.04.2023 10:31

В Краснодаре прошли традиционные Корниловские поминовения

В Краснодаре прошли традиционные Корниловские поминовения. Фото: Олег Ковтун
В Краснодаре прошли традиционные Корниловские поминовения. Фото: Олег Ковтун
Читать Телеканал Краснодар:

Памятное мероприятие провели на историческом месте гибели главнокомандующего Добровольческой армией Лавра Корнилова и кубанских казаков в годы Гражданской войны.

В поминовениях приняли участие заместитель атамана Кубанского казачьего войска Виталий Мясников, начальник управления по делам казачества и военнослужащих Олег Чернобривченко, депутаты городской Думы, казаки, участники спецоперации, духовенство и жители города.

— Трудно представить, что над этой землей 105 лет назад были черные тучи злобы и жестокости. Сегодня мы собрались, чтобы почтить память человека, сделавшего немало для этого перелома. Лавр Корнилов — патриот своей страны. Как его характеризовали — человек-стихия. Он был настоящим истинным русским офицером, — отметил Виталий Мясников.

Память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов к памятнику Лавра Корнилова. Протоиерей Иоанн Гармаш совершил молебен о здравии воинов, выполняющих задачи в ходе СВО.

Также, в городском парке Краснодара прошла Божественная литургия, на которой молились за участников СВО. У памятника 13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора в Чистяковской роще собрались прихожане, казаки и представители духовенства. Пасхальная Литургия на этом месте прошла впервые в истории города.

Ранее мы рассказали, почему нельзя оставлять на кладбищах еду. У многих сложилось мнение, что в Радоницу нужно с размахом провожать души покойных, которые были с нами в течение девяти дней. Но это большая языческая ошибка.

На Радоницу в Краснодарском крае усилят меры безопасности. Такое поручение дал губернатор Кубани в среду на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.

Также священнослужитель рассказал о религиозном смысле даты. По церковной традиции, праздник отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году Радоница приходится на 25 апреля. Люди навещают могилы усопших, молятся об их душах, чтобы Господь даровал им воскресенье, простил грехи наших родных и близких людей. Этот день будет выходным на Кубани.