Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Не предлагайте покойнику поесть и выпить: вот почему нельзя оставлять на кладбищах еду
18.04.2023 11:25

Не предлагайте покойнику поесть и выпить: вот почему нельзя оставлять на кладбищах еду

Не стоит оставлять на кладбищах еду и напитки. Фото: телеканал «Краснодар»
Не стоит оставлять на кладбищах еду и напитки. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Весенний день. Радоница. И уже привычные глазу картины – заполненные людьми кладбища, заставленные едой и выпивкой столики, за которыми сидят не совсем трезвые родственники усопших. Всё это выглядит достаточно жутко, особенно если услышать и внять словам священнослужителей.

Где-то среди «отмечающих» можно увидеть тех, кто наводит порядок на могилках, но таких меньшинство. Почему-то у многих сложилось мнение, что в Радоницу нужно с размахом провожать души покойных, которые были с нами в течение девяти дней. Но это большая языческая ошибка.

Редакция телеканала «Краснодар» задала вопрос «Можно ли оставлять на памятниках еду?» клирику Свято-Покровского храма Краснодара, иерею Владимиру Иванову. Ответ однозначен: «нет». По мнению священнослужителя, есть две причины, почему люди оставляют продукты на могилках, не говоря уже о полноценных застольях.

- В лучшем случае, они рассчитывают, что кто-то нуждающийся соберёт продукты и помянет их усопшего родственника. В худшем – исполняют (часто неосознанно) языческий ритуал, предлагая покойнику поесть или выпить с ними. В первом случае помощь лучше оказать адресно, чтобы продукты не испортились или не привлекли к могилам бродячих животных. Во втором – людям стоит разобраться со своими религиозными воззрениями и здраво рассудить, что духовные вопросы требуют духовных же усилий и средств, - подчеркнул иерей Владимир Иванов.

Если всё же есть потребность поделиться поминальной едой, то оставьте её на специальном столе в храме. Он обычно установлен рядом с распятием Христа и столиком, на который ставят свечки за упокой. Прихожане помянут усопших за трапезой.

По церковному уставу не стоит посещать кладбища и убирать там в последующую после Пасхи неделю – Светлую седмицу. Ведь это праздник торжества жизни. Для этого и существует Радоница – день, когда в кругу семьи можно вспомнить умерших, тихо и спокойно, без громких рыданий и неадекватного смеха на некрополях. С утра можно посетить храм, помолиться за родных сердцу людей, заказать проскомидию. При этом необязательно погружаться в грусть и уныние, ведь Радоница – от слова «радость», светлое чувство о тех, кто покинул этот мир.

Ранее священнослужитель рассказал о религиозном смысле даты. По церковной традиции, праздник отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году Радоница приходится на 25 апреля. Люди навещают могилы усопших, молятся об их душах, чтобы Господь даровал им воскресенье, простил грехи наших родных и близких людей. Эти события описывают христианские религиозные тексты.

#храм #православие #Радоница