Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Радоница-2023: священнослужитель рассказал о религиозном смысле даты
17.04.2023 18:04

Радоница-2023: священнослужитель рассказал о религиозном смысле даты

В этом году Радоница приходится на 25 апреля. Фото: телеканал «Краснодар»
В этом году Радоница приходится на 25 апреля. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

По церковной традиции, праздник отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году Радоница приходится на 25 апреля.

Начиная со Страстной седмицы, в церкви поминовения за упокой не совершаются, напоминает иерей Владимир Горин, ключарь Свято-Георгиевского храма Краснодара. По его словам, в эти дни каждый человек должен сосредоточится на последних днях земной жизни Иисуса Христа. Светлая неделя - это также не повод молиться об упокоении души.

- Первое заупокойное поминовение совершается в девятый день после праздника Пасхи. В народе оно получило название Радоница. Мы, поздравив всех живых, близких людей нам, с праздником святого воскресенья, проповедуя этот праздник, обращаемся к усопшим людям. Мы знаем, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы, поэтому радость пасхального приветствия мы стараемся также разделить с ними, поэтому в церкви совершается заупокойное поминовение.

У Радоницы есть еще один смысл, о котором рассказал иерей Владимир. Он вспоминает слова апостола Павла, который говорил: «Не хочу оставить вас в неведении умерших, чтобы вы не скорбили, как те, кто не имеют упования. Если веруете в Бога, во Христа веруете, то мы, верующие во Иисуса, вместе с ним воскреснем до Царствия Небесного».

- Мы собираемся в храме, совершая заупокойную службу, но она носит такой пасхальный характер, то есть поются торжественные тропари, где прославляется Господь, который своим воскресеньем даровал жизнь вечную каждого верующего в Него. Далее люди стараются в этот день посетить могилы своих усопших родственников.

Люди навещают могилы усопших, молятся об их душах, чтобы Господь даровал им воскресенье, простил грехи наших родных и близких людей. Эти события описывают христианские религиозные тексты.

- Само слово «похороны» или «захоронение» говорит о том, что эти люди там хранятся для того, чтобы Господь во время Второго Пришествия эти тела воскресил, поэтому место погребения наших усопших сродников – это особое место нашего попечения. Мы должны стараться, чтобы там была чистота, порядок.

#православие #религия #Радоница #кладбище