Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Радоницу в Краснодарском крае усилят меры безопасности
19.04.2023 18:20

На Радоницу в Краснодарском крае усилят меры безопасности

На Кубани на Радоницу усилят меры безопасности граждан. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани на Радоницу усилят меры безопасности граждан. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Такое поручение дал губернатор Кубани в среду на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.

В начале апреля Вениамин Кондратьев подписал постановление, рекомендующее работодателям установить 25 апреля нерабочим днём. Это решение губернатор принимает ежегодно для того, чтобы кубанцы могли посетить храмы и кладбища, помянуть близких людей.

– Прошу обеспечить там дежурство сотрудников полиции и казаков. Кроме того, люди не должны стоять в пробках на подъездах к кладбищам. Главы, продумайте схему движения общественного транспорта и автомобилей. Учитывайте успешный опыт организации логистики прошлого года, – сказал Вениамин Кондратьев.

На заседании также сообщили о запуске единой региональной системы «Безопасный город». Глава Кубани подчеркнул, что система видеонаблюдения доказала свою эффективность, помогает предупредить негативные сценарии в бытовой жизни и во время мероприятий. Благодаря ей «каждый квадратный метр общественного пространства будет просматриваться». Вениамин Кондратьев отметил, что в этом году на приобретение видеокамер в муниципалитеты направят 100 млн. рублей.

– Сейчас на территории края установлено около 10 тысяч видеокамер. Из них 50% - в Краснодаре, Сочи и Геленджике. Нам нужно расширять охват территорий видеонаблюдением. Важно проанализировать, какие места массового пребывания людей, стратегические объекты еще не охвачены видеонаблюдением. В преддверии высокого курортного сезона обязательно нужно учесть пляжные зоны, – добавил губернатор.

Замглавы региона Сергей Власов доложил, что в этом году закупят камеры с распознаванием лиц и транспорта. Их также установят в общественных местах. Поэтапно в «Безопасный город» включат все системы безопасности населения. Это не только видеонаблюдение, но и единая система «112». В единую региональную платформу АПК «Безопасный город» войдут камеры в торговых центрах, банкоматах, санаториях, пансионатах, домах отдыха. Естественно, к системе подключены социальные объекты – школы, детские сады. С помощью записей ищут пропавших без вести людей, раскрывают преступления.

В этом материале рассказали, почему нельзя оставлять на кладбищах еду. Если всё же есть потребность поделиться поминальной едой, то оставьте её на специальном столе в храме. Он обычно установлен рядом с распятием Христа и столиком, на который ставят свечки за упокой. Прихожане помянут усопших за трапезой.

Ранее священнослужитель рассказал о религиозном смысле даты. По церковной традиции, праздник отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году Радоница приходится на 25 апреля. Люди навещают могилы усопших, молятся об их душах, чтобы Господь даровал им воскресенье, простил грехи наших родных и близких людей. Эти события описывают христианские религиозные тексты.

#праздник #Радоница