Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Протоиерей Александр Игнатов назвал литургию в Чистяковской роще эпохальным событием
22.04.2023 16:26

Протоиерей Александр Игнатов назвал литургию в Чистяковской роще эпохальным событием

Протоиерей отец Александр провел Божественную литургию в Чистяковской роще. Фото: телеканал «Краснодар»
Протоиерей отец Александр провел Божественную литургию в Чистяковской роще. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Раньше церковных мероприятий в краснодарском парке не проводили. Субботняя евхаристия стала первым подобным событием. Возможно, её будут проводить ежегодно.

В своей речи протоиерей Александр Игнатов поздравил пришедших православных горожан с торжеством Христа во Вселенной. Во время литургии молились за участников СВО, храбро сражающихся за нас; за жертв фашистского террора, погребенных в Чистяковской роще.

- Знайте, что сегодня – поистине эпохальное событие. Такого эта земля здесь еще не видела. Много было торжественных мероприятий, но литургии полной с народом, с представителями власти, казачества, Законодательного Собрания, молодежной общиной, которые пели и украшали богослужение, духовенством, благочинием не было. Она так и называется «евхаристия», благодарение.

Ну, как не чудо? Литургия – солнце. А отслужили – святая небесная вода. Это орошение Богом. С нами сегодня в алтаре сиял благодатный огонь, который привезли из Иерусалима. Он у многих православных краснодарцев горит в домах. Это еще один добрый знак, что всё у нас обязательно получится! Хочу пожелать вам мира, чтобы скорее пришла та долгожданная победа. Ради неё мы постараемся все вместе – помогать нашим защитникам Родины, тем, кто куёт победу в тылу, - сказал отец Александр.

Протоиерей призвал оградить Отечество от всяких злых видимых и не видимых сил, которые все больше ополчаются на святую Русь. Настоятель храма Рождества Христова напомнил о тех, кто погиб во время оккупации Краснодара, кто захоронен на территории Чистяковской рощи. Завершилась литургия торжественным «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Ранее мы рассказали, почему нельзя оставлять на кладбищах еду. У многих сложилось мнение, что в Радоницу нужно с размахом провожать души покойных, которые были с нами в течение девяти дней. Но это большая языческая ошибка.

На Радоницу в Краснодарском крае усилят меры безопасности. Такое поручение дал губернатор Кубани в среду на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.

Также священнослужитель рассказал о религиозном смысле даты. По церковной традиции, праздник отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году Радоница приходится на 25 апреля. Люди навещают могилы усопших, молятся об их душах, чтобы Господь даровал им воскресенье, простил грехи наших родных и близких людей. Этот день будет выходным на Кубани.

#пасха