Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В школах Кубани расширили список специализированных меню
14.04.2023 10:49

В школах Кубани расширили список специализированных меню

На Кубани школьное питание организуют по новому стандарту. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани школьное питание организуют по новому стандарту. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это связано с тем, что общеобразовательные организации постепенно переходят на единые требования по обеспечению учащихся сбалансированными и вкусными блюдами.

В марте в регионе был принят новый региональный стандарт организации школьного питания. Такое решение приняли для повышения качества еды. Заместитель губернатора Анна Минькова отметила, что в школьных столовых питаются около 685 тысяч ребят. С каждым годом количество учащихся увеличивается.

- Контролируем качество продуктов и готовых блюд на всех уровнях. Работу проводят и министерство образования, и Роспотребнадзор, и управления образования, и родительская общественность, - сказала Анна Минькова.

- Активные родители в ходе мониторингов выявляли замечания в организации питания. Эта работа позволяет принимать правильные решения и предупреждать нарушения, - прокомментировала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Грушко.

Кроме того, с 2023 года на федеральном уровне ввели четкий алгоритм о компенсации оплаты питания. Теперь компенсация для детей с ограниченными возможностями здоровья выплачивается по стоимости питания в школе, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее Вениамин Кондратьев и Евгений Наумов проинспектировали стройплощадки краснодарских школ. Губернатор Кубани подчеркнул, что застройщики разделяют позицию администрации относительно комплексного строительства. Вместе с домами по плану одновременно возводят школы и детские сады.

Напомним, шесть проектов строительства соцобъектов в Краснодаре прошли экспертизу. Положительные заключения получили четыре детских сада и две школы. Об этом сообщили в пресс-службе региона. Среди проектов - детсад на 115 мест по улице им. Даниила Смоляна, 69, детсад на 280 мест по улице Эгейской и детсад на 350 мест в районе улицы им. Павлова, 1.

В Краснодаре готова на треть школа по улице Колхозной. В ней будут обучаться 1100 детей кубанской столицы. Сейчас на объекте проводят монолитные работы, кирпичную кладку стен и перегородок на трех этажах.

#АннаМинькова #питание