Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сколько можно съесть за раз крашеных яиц и творожной пасхи: предупреждение диетолога
13.04.2023 18:22

Сколько можно съесть за раз крашеных яиц и творожной пасхи: предупреждение диетолога

Диетолог рассказала о том, как важно не переесть пасхальных праздничных продуктов. Фото: телеканал «Краснодар»
Диетолог рассказала о том, как важно не переесть пасхальных праздничных продуктов. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

С наступлением праздника Светлой Пасхи православные садятся за стол. Но и в эти дни важно соблюдать ограничения в употреблении блюд, особенно тем, кто соблюдал пост.

Диетолог и терапевт НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Софья Елиашевич рассказала, сколько пасхальных яиц можно съесть за один прием пищи. Яйца – это продукт, в котором содержится эталонный белок с полным аминокислотным составом. Но желток содержит жирорастворимые витамины и холестерин. Поэтому важно не переборщить.

— Здоровому человеку за один присест можно употребить 1-2 яйца. Их лучше окрашивать натуральными растительными красителями. Для окрашивания яиц лучше использовать натуральные красители — свеклу, луковую шелуху, куркуму, морковный сок, краснокочанную капусту. Ненатуральные красители могут привести к аллергической реакции, — отметила Софья Елиашевич.

Что касается творожной пасхи, то в её составе есть белок с высокой биологической ценностью, жиры и простые углеводы. В ней содержатся творог, сливочное масло, сахар или сгущенное молоко, орехи и цукаты. По словам диетолога, разовая норма потребления творожной пасхи составляет 50-100 грамм.

Внимательными к организму стоит быть тем, кто соблюдал пост. Переход с постного на мясоедческий рацион должен быть постепенным.

— Если вы не постились, соблюдайте меру! Тем более при наличии заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета, подагры, болезней почек, хронического панкреатита необходимо придерживаться правил подобранного лечебного рациона, — цитируют Софью Елиашевич в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В этом материале опубликовали рецепт кулича с цукатами, миндалем, ганашем и айсингом. Профессиональный кондитер Анна Мартиросян рассказала телеканалу «Краснодар» о необычных способах приготовления пасхальных куличей. За основу шеф-повар берет итальянский рецепт паннетоне. В его состав входят цукаты, вяленная груша, клюква, вишня.

Какие продукты и когда можно принести на освящение в храм? Ответил священнослужитель. Сделать это можно после Божественной литургии Великой субботы. В этом году освящение начнется в 10-11 утра. В каждом приходе устанавливают свое расписание.

Ранее мы рассказали, во сколько начнутся богослужения на Пасху в Краснодаре. Митрополит Григорий проведет Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе по ул. Коммунаров, 52. Полунощница начнется 15 апреля в 23:20. Также состоится крестный ход – в 00:00.

#врач #пасха