Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пасха в Краснодаре 2023: во сколько начнутся богослужения
12.04.2023 12:29

Пасха в Краснодаре 2023: во сколько начнутся богослужения

Пасхальные службы в 2023 году начнутся в ночь с 15 на 16 апреля. Фото: Владислав Зараменских, https://mitropoliakuban.ru/
Пасхальные службы в 2023 году начнутся в ночь с 15 на 16 апреля. Фото: Владислав Зараменских, https://mitropoliakuban.ru/
Читать Телеканал Краснодар:

Во всех храмах кубанской столицы службы в ночь с 15 на 16 апреля пройдут по графику, который устанавливают в каждом приходе.

Митрополит Григорий проведет Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе по ул. Коммунаров, 52. Полунощница начнется 15 апреля в 23:20. Также состоится крестный ход – в 00:00.

В воскресенье в главном соборе Краснодара владыка проведет Пасхальную вечерню. Служба начнется в 17:00. Расписание богослужений, которые проведет митрополит Григорий в каждый день Светлой седмицы, опубликован на сайте Кубанской митрополии.

В некоторых храмах субботняя служба начнется в 23:00, в остальных – в 23:30. Клирик Свято-Покровского храма Краснодара, иерей Владимир Иванов назвал причину разницы во времени.

- Многое зависит от того, сколько времени в каждом храме отводят на чтение Полунощницы. Это короткое богослужение, когда читается «Плач Пресвятой Богородицы». Оно служится перед плащаницей, которая лежит на середине храма. Ближе к полуночи заканчивается, начинается крестный ход и Пасхальное богослужение, - рассказал иерей Владимир Иванов.

Напомним, священнослужитель рассказал, чем нельзя украшать пасхальные яйца и почему куличи нужно печь дома. Пасха - самая важная дата религиозного календаря. Традиционными угощениями праздника являются куриные яйца. Православные христиане красят и украшают их всевозможными способами.

Ранее клирик Свято-Покровского храма Краснодара, иерей Владимир Иванов рассказал, что нужно сделать перед Пасхой и какие продукты можно освящать в храме. В последнюю неделю перед этим праздником православные вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа от Его входа в Иерусалим до смерти на Кресте и сошествия в ад.

#храм #пасха #православие