Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Священнослужитель рассказал, чем нельзя украшать пасхальные яйца и почему куличи нужно печь дома
07.04.2023 19:04

Священнослужитель рассказал, чем нельзя украшать пасхальные яйца и почему куличи нужно печь дома

В 2023 году Пасху отметят 16 апреля. Фото: pixabay.com
В 2023 году Пасху отметят 16 апреля. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

Пасху отметят уже в следующее воскресенье, 16 апреля. На предстоящей неделе православные начнут готовиться к христианскому празднику.

Пасха - самая важная дата религиозного календаря. Традиционными угощениями праздника являются куриные яйца. Православные христиане красят и украшают их всевозможными способами. Однако существует ряд ограничений, о которых рассказал клирик Войскового собора Святого благоверного князя Александра Невского, диакон Михаил Степанков:

- Наклеивать на яйца изображения святых икон очень нежелательно, ведь после употребления яиц скорлупа вместе с иконами чаще всего отправляется в мусор. Священные изображения нужны для того, чтобы взирая на них, настраиваться на молитву и прославлять Бога, Царицу Небесную и святых. Использовать иконы как декор не благоговейно, а выкидывать их в мусор - кощунственно.

Украшать яйца наклейками нежелательно и по другой причине. В декоративной термопленке они быстро портятся, и вместо вкушения освященным яиц их просто выкидывают в мусор, добавляет диакон Михаил.

Еще одно пасхальное угощение – куличи – современные хозяйки стараются готовить по необычным рецептам, используя всевозможные ингредиенты. Диакон Михаил считает, что такой подход должен поощряться. По его словам, сегодня домашней выпечкой куличей горожане практически не занимаются.

- Традиция печь куличи самостоятельно может быть важным фактором семейной подготовки к празднику Пасхи. Ваши дети всю жизнь будут вспоминать не пёструю наклейку на яйце и кулич, купленный в супермаркете. Они будут вспоминать, как расписывали яйца и украшали глазурью и посыпкой испечённый мамой кулич. А чем вкуснее окажутся эти куличи, тем ярче будут и воспоминания детства.

Ранее клирик Свято-Покровского храма Краснодара, иерей Владимир Иванов рассказал, что нужно сделать перед Пасхой и какие продукты можно освящать в храме. Последняя неделя перед религиозным праздником называется Страстно́й, от слова «страсть» - «страдание». Всю эту неделю православные вспоминают последние дни жизни Иисуса Христа от Его входа в Иерусалим до смерти на Кресте и сошествия в ад.

#пасха #православие #религия