Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Готовимся к Пасхе: рецепт кулича с цукатами, миндалем, ганашем и айсингом
13.04.2023 17:10

Готовимся к Пасхе: рецепт кулича с цукатами, миндалем, ганашем и айсингом

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Сложно представить Пасху без праздничной выпечки. Многие еще с детства помнят, как мамы и бабушки готовили сдобу по старым рецептам. Но современные хозяйки постоянно совершенствуют кулинарные навыки в выпечке праздничных угощений.

Профессиональный кондитер Анна Мартиросян рассказала телеканалу «Краснодар» о необычных способах приготовления пасхальных куличей. За основу шеф-повар берет итальянский рецепт паннетоне. В его состав входят цукаты, вяленная груша, клюква, вишня.

Для приготовления теста понадобятся:

- мука;

- сахар:

- шесть яичных желтков;

- теплое молоко;

- ванильный сахар.

Хоть процесс его приготовления довольно трудоемкий, но усилия определенно того стоят. Тесто для будущего кулича должно подняться до воздушной формы. Позже туда можно добавить миндаль или цукаты. Круговыми движениями его нужно тщательно перемешать.

После этого полученную массу можно начать выкладывать в формочки. Смазывать маслом их не нужно. Оно уже содержится в тесте. Также Анна Мартиросян обращает внимание, что перед тем, как отправить куличи в духовку, нужно спрятать начинку внутрь, иначе она подгорит.

Кстати, необязательно ограничиваться цукатами, миндалем и изюмом. Кулич можно заполнить заварным кремом или шоколадным ганашем. Для этого в уже запеченном куличе нужно сделать небольшое отверстие. Заправить начинку можно с помощью кондитерского шприца.

Далее шеф-повар приступает к самому интересному моменту приготовления кулича – декорированию. Способов сделать это – огромное множество, но Анна Мартиросян предпочитает поливать готовый пасхальное угощение айсингом и украшать пряниками.

Глазурь, по советам кондитера, следует выкладывать небольшими частями, равномерно распределяя. Спешить в этом деле не стоит, чтобы потом глазурь не ссыпалась с кулича. Вместо традиционной посыпки шеф-повар предпочитает декорировать кулич имбирными пряниками и меренгой. Также она советует использовать сушенные апельсины и груши.

Куличи с шоколадом или глазурью, украшенные пряниками или сухофруктами - сегодня у каждой хозяйки есть масса возможностей воплотить свои задумки в самых необычных рецептах. Самое главное - это находчивость, творчество и фантазия.

#пасха