Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пасха, яйца, куличи: какие продукты и когда можно принести на освящение в храм
13.04.2023 11:35

Пасха, яйца, куличи: какие продукты и когда можно принести на освящение в храм

Священнослужитель рассказал, когда можно будет освятить пасхальные блюда. Фото: Елена Коренькова, телеканал «Краснодар»
Священнослужитель рассказал, когда можно будет освятить пасхальные блюда. Фото: Елена Коренькова, телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Ежегодно православные россияне пекут, окрашивают и готовят традиционные праздничные блюда. Кто-то, для экономии времени, приобретает куличи и творожные пасхи в магазинах или у кулинаров-любителей. В любом случае, многие стремятся в храмы, чтобы освятить продукты.

Сделать это можно после Божественной литургии Великой субботы. В этом году освящение начнется в 10-11 утра. В каждом приходе устанавливают свое расписание.

- В многоштатных приходах (крупных храмах, где служат несколько священников) освящение обычно происходит с утра субботы и до вечера воскресенья, в некоторых – прерываясь лишь на время ночной службы, - отметил клирик Войскового собора Святого благоверного князя Александра Невского, диакон Михаил Степанков.

По традиции, православные приносят в храм яйца, куличи, творожные пасхи и мясные продукты. Этот перечень содержится в молитвах. Также можно принести овощи и вино. Освящение происходит на специально установленных столах внутри прихода или на церковном дворе. Принято поставить в верхнюю часть куличей и пасхи свечки и зажечь их. По народным традициям продукты можно принести в корзинке, выстланной белой скатертью.

В этом материале клирик Владимир Иванов рассказал о Пасхальной молитве и о том, почему важно прийти на праздничное богослужение. На Светлой Седмице вместо привычных утренних и вечерних молитв читаются «Часы Святой Пасхи». Они посвящены Воскресению Христову и наполнены радостью, к тому же сильно короче обычного молитвенного правила.

Ранее мы рассказали, во сколько начнутся богослужения на Пасху в Краснодаре. Митрополит Григорий проведет Божественную литургию в Екатерининском кафедральном соборе по ул. Коммунаров, 52. Полунощница начнется 15 апреля в 23:20. Также состоится крестный ход – в 00:00.

В Госдуме предложили объявить нерабочим понедельник после Пасхи. По задумке авторов инициативы, выходной день станет данью уважения к историческим традиция православия. С предложением выступили депутаты фракции ЛДПР, сообщает RT.

#пасха #православие