Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России стартует масштабное онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий
12.04.2023 10:18

В России стартует масштабное онлайн-голосование за благоустройство общественных территорий

В России стартует онлайн-голосование за объекты благоустройства. Фото: телеканал "Краснодар"
В России стартует онлайн-голосование за объекты благоустройства. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Эту возможность для жителей всех регионов страны предоставляют ежегодно. Так каждый желающий может поучаствовать в формировании комфортной городской среды.

Всероссийское онлайн-голосование стартует 15 апреля и продлится до 31 мая 2023 года. Его реализуют Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ совместно с АНО «Национальные приоритеты» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Выбрать общественные территории и их дизайн-проекты благоустройства можно будет на сайте 23.gorodsreda.ru. Там же опубликуют имена победителей – зелёные зоны, скверы, набережные и парки, которые приведут в порядок в следующем году. Еще на этом портале будут рассказывать о том, как идет преображение территорий.

Ранее Президент России Владимир Путин призвал создавать современную среду для жизни, преображать города и посёлки, но сохранять их первоначальный облик, историческое наследие. Глава государства подчеркнул, что в процессе благоустройства необходимо внедрять передовые технологии, использовать современные материалы для строительства, цифровые технологии в работе соцобъектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства, применять новаторские архитектурные решения.

В июне прошлого года победителем голосования в Краснодаре стал «Парк достижений» в Прикубанском округе. За эту территорию проголосовали более 87 тысяч человек. Второе место по количеству голосов занял сквер им. Гатова в Карасунском округе, третье – сквер им. Чепеги в Западном округе, четвертое – территория общего пользования по ул. Зиповской, 4/4.

Отметим, жители Краснодарского края активнее других регионов выбирали зелёные зоны. Всего на Кубани в прошлом году проголосовали более 660 тысяч человек. Более того, за 5 лет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили более 18 территорий.

Напомним, Евгений Наумов посетил стройплощадку Николаевского бульвара. Специалисты прокладывают сети для освещения и автополива. Ранее были завершены работы по установке бордюров. На территории высадят более 400 новых деревьев, около 20 тысяч кустарников и свыше 50 тысяч многолетников.

Ранее мы сообщали, что в апреле стартовало благоустройство Изумрудного сквера в Прикубанском округе. Там будут открыты детские и спортивные площадки, велодорожка, площадка для проведения мероприятий и многое другое.

Еще мы говорили о том, что в субботниках приняли участие более 20 тысяч жителей Краснодара. Городской двухмесячник по наведению санитарного порядка продолжается. К 1 мая благоустроят въездные маршруты кубанской столицы.

#благоустройство