Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 27 марта по 2 апреля на Кубани пройдет Неделя отказа от вредных привычек
26.03.2023 14:38

С 27 марта по 2 апреля на Кубани пройдет Неделя отказа от вредных привычек

На Кубани пройдет Неделя отказа от вредных привычек. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани пройдет Неделя отказа от вредных привычек. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В течение семи дней врачи будут проводить скрининговые исследования и диспансеризацию на выезде. На «маршрутах здоровья» кубанцам расскажут о плюсах здорового образа жизни, организуют акции.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения региона Андрей Сахаров рассказал, что вредные привычки – по сути химическая зависимость. Сигареты, алкоголь и наркотические вещества убивают здоровье человека.

– Они катализируют развитие серьезных болезней, снижают работоспособность, сокращают продолжительность и качество жизни. Поэтому жизнь без зависимостей, физическая активность, рациональное питание и полноценный отдых – лучший способ профилактики любых заболеваний, – рассказал Андрей Сахаров.

На будущей неделе врачи краевого онкодиспансера посетят:

- с 27 по 30 марта Крыловской район, Апшеронск и Усть-Лабинск;

- с 28 по 30 марта Крымский район (там будет работать мобильный комплекс «Диспансеризация»);

- 29 марта Краснодар (Школа здоровья);

- 30 марта микрорайон им. Маршала Жукова краевого центра (акция «Бодрое утро»);

- 31 марта краснодарский поселок Березовый;

- 1 апреля Абинск (День здоровья).

В медицинских и образовательных учреждениях Кубани будут организованы лекции по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, врачи ККБ № 2 Краснодара проверили здоровье жителей двенадцати районов Кубани. Обследование пациентов медики проводили в рамках регионального профилактического проекта «Гастропоезд». Его запустили в июле 2022 года.

В 2023 году в Краснодаре начнут строить две поликлиники. Организации здравоохранения возведут по ул. Куликова Поля и в станице Елизаветинской. Всего в текущем году начнется строительство 11 поликлиник. О предстоящих и идущих работах рассказала заместитель губернатора Анна Минькова.

Напомним, в санаториях Кубани откроют бесплатные курсы реабилитации для участников спецоперации. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Сертификаты на оздоровление будут выдавать в региональном министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия.


#здоровье