Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На модернизацию полигона в хуторе Копанском Краснодара направят 2,4 млрд рублей
14.03.2023 18:51

На модернизацию полигона в хуторе Копанском Краснодара направят 2,4 млрд рублей

Полигон в хуторе Копанском Краснодара ждет модернизация. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Полигон в хуторе Копанском Краснодара ждет модернизация. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В прошлом году на предприятии создали дополнительные рабочие места, установили новую линию досортировки отходов из контейнеров раздельного сбора. Она позволяет разделять стекло, алюминий, жестяные предметы, пленку, бумагу. Также благодаря ей можно проводить тщательную сортировку твердых коммунальных отходов.

На полигоне не только перерабатывают стеклотару, но и производят бутылки; утилизируют медицинские отходы. Сегодня он заполнен на две трети от своей мощности. Цеха по сортировке и утилизации мусора посетили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, его заместитель Андрей Прошунин и мэр Краснодара Евгений Наумов. Глава региона подчеркнул, что утилизация отходов должна отвечать самым современным экологическим требованиям.

– На полигон в хуторе Копанском ежегодно поступает почти 600 тысяч тонн мусора, из них только 450 тысяч тонн проходят через сортировку. Необходимо грамотное расширение нынешней инфраструктуры, которое позволит уменьшить воздействие на окружающую среду и нагрузку на комплекс по обращению с ТКО, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил сделать процесс модернизации открытым, информировать жителей о каждом этапе, чтобы не возникало вопросов и домыслов. Отметим, проект обновления комплекса прошел общественные слушания.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

При модернизации специалисты будут использовать безопасный и эргономичный подход. К работам приступят этой весной. Гендиректор «Мусороуборочной компании» Валерий Облогин сообщил, что на предприятии будут минимизировать негативное воздействие отходов на окружающую среду.

– На полигоне также планируют построить эко-технопарк, включающий комплексы по переработке автошин, древесных отходов и оргтехники. Вениамин Кондратьев отметил, что современные, экологичные комплексы по обращению с твердыми коммунальными отходами необходимо создавать по всему краю, – сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, краснодарцы могут поучаствовать в эко-марафоне по сбору макулатуры. Для этого надо собрать ненужную бумагу и сдать организаторам эко-марафона до 31 марта. Принять участие в эко-марафоне могут учебные заведения, общественные организации, предприятия и компании.

Ранее мы писали, что в Краснодаре ликвидировали незаконную свалку по ул. Беговой. Мусор направили на официальный полигон по муниципальному контракту.

Общегородской субботник пройдет в Краснодаре 22 апреля. Наводить чистоту начнут раньше – с 6 марта. Общегородской двухмесячник по наведению санитарного порядка и благоустройству продлится до 28 апреля.

#евгенийнаумов #полигон