Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За звание лучшего в конкурсе «Учитель года Кубани» будут бороться 30 педагогов
13.03.2023 18:53

За звание лучшего в конкурсе «Учитель года Кубани» будут бороться 30 педагогов

На Кубани определят учителя года. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани определят учителя года. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Это победители заочного отбора. В очном формате они пройдут три тура испытаний и выполнят задания. Им нужно будет провести урок для школьников, рассказать коллегам о собственных методических разработках.

По итогам первого тура определят 15 лауреатов, которым нужно будет ответить на вопросы педагогов, учеников и их родителей. В финал выйдут пять учителей. Они должны будут провести мастер-классы и обсудить современную систему образования в задании «Педагогический совет». Имя победителя станет известно 17 марта на торжественной церемонии. Лучший представит Кубань в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России».

- Символично, что в этом году, который проходит под знаком педагога и наставника, профессиональному конкурсу исполняется 30 лет. За это время в муниципальном этапе приняли участие более 12 тысяч учителей, в краевом – свыше 1,2 тысячи человек, - прокомментировала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, Елена Воробьева стала «Учителем года Кубани» в 1997 году. В разные годы победителями этого конкурса становились ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин, начальник управления по образованию и науке Сочи Ольга Медведева. В 2016 году Александр Шагалов из Армавира стал «Учителем года России».

Напомним, на следующей неделе в Краснодарском крае стартует досрочный период ЕГЭ. С 20 марта в течение месяца единый госэкзамен будут сдавать 460 человек – выпускники прошлых лет и одиннадцатиклассники, которые по уважительным причинам не смогут сделать это в основной период.

Самым популярным предметом по выбору у девятиклассников Кубани стало обществознание. Ребятам предстоит сдать четыре предмета: обязательные русский язык и математику и два по выбору. Основной госэкзамен по обществознанию планируют написать около 43 тысяч учащихся.

Кубань присоединится к всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она пройдет в четверг 30 марта. Проверить свои знания могут родители выпускников, общественники, представители СМИ и все желающие.

#конкурс