Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На следующей неделе в Краснодарском крае стартует досрочный период ЕГЭ
13.03.2023 18:18

На следующей неделе в Краснодарском крае стартует досрочный период ЕГЭ

На Кубани 20 марта стартует досрочный период сдачи ЕГЭ. Фото: Геннадий Аносов
На Кубани 20 марта стартует досрочный период сдачи ЕГЭ. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

С 20 марта в течение месяца единый госэкзамен будут сдавать 460 человек – выпускники прошлых лет и одиннадцатиклассники, которые по уважительным причинам не смогут сделать это в основной период.

Во время экзаменационной кампании используют технологии, обеспечивающие максимальную объективность. Материалы для сдающих доставляют в пункты через интернет по защищенным каналам связи. Затем их печатают и сканируют в аудитории под видеонаблюдением. Это необходимо создания равных условий для всех участников, и чтобы избежать утечек информации.

Министр образования, науки и молодёжной политики Кубани Елена Воробьева отметила изменения, которые произошли с процедурой ЕГЭ. Они касаются формата заданий и подходов к организации.

– Экзамен стал более технологичным и объективным. Он превратился в надежный и понятный инструмент государственной итоговой аттестации и приема в вуз, – сказала Елена Воробьева.

– Качество техники проверили в ходе апробаций, а сотрудники пунктов проведения уже прошли инструктаж и участвовали в тренировочных мероприятиях. Кроме того, педагоги проходят подготовку на специальной учебной платформе Федерального центра тестирования, – добавила начальник отдела оценки качества образования и государственной итоговой аттестации Марина Бойкова.

За прозрачностью процедуры будет следить региональный Ситуационный информационный центр, 19 онлайн-наблюдателей. В пунктах проведения будут находиться представители корпуса общественных наблюдателей «Российского Союза Молодежи». В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что опросы о проведении ЕГЭ можно задать по телефону горячей линии: +7 (918) 189-99-02.

Напомним, самым популярным предметом по выбору у девятиклассников Кубани стало обществознание. Ребятам предстоит сдать четыре предмета: обязательные русский язык и математику и два по выбору. Основной госэкзамен по обществознанию планируют написать около 43 тысяч учащихся.

Кубань присоединится к всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она пройдет в четверг 30 марта. Проверить свои знания могут родители выпускников, общественники, представители СМИ и все желающие.

#ЕГЭ #образование