Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Школьникам Кубани расскажут об основах кибербезопасности
06.03.2023 14:46

Школьникам Кубани расскажут об основах кибербезопасности

Школьникам Кубани в течение трех недель будут рассказывать о кибербезопасности. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Школьникам Кубани в течение трех недель будут рассказывать о кибербезопасности. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

С 13 марта по 2 апреля в регионе будут проходить занятия Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

С ребятами обсудят мобильные угрозы, угрозы от смартфонов и интернета. Для учащихся всех классов проведут урок от «Лаборатории Касперского». Ребятам расскажут об основах кибербезопасности, защите личных данных, работе специалистов в области информационной безопасности. Проект «Урок цифры» разработали в Минцифры РФ и Минпросвещения РФ, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского».

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, почти у 90% школьников в возрасте 7-10 лет есть смартфон или планшет. Родителям стоит помнить, что на этих устройствах есть персональные, конфиденциальные и платежные данные. По данным «Лаборатории Касперского» каждый шестой школьник сталкивается с онлайн- или телефонным мошенничеством.

- Сегодня многие школьники интересуются различными ИТ-направлениями - программируют, изучают робототехнику, занимаются 3D-моделированием. А «Уроки цифры» помогают ребятам узнать о новых интересных цифровых компетенциях. Это не просто теория, а увлекательный формат видео, комиксов и интерактивных тренажеров, - прокомментировал первый заместитель руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Денис Бережной.

Напомним, репортажи и подкасты смогут создать школьники Краснодара после участия в фестивале «Медиакот». Лекции и практические занятия для ребят проводят в городской школе № 103 при поддержке гранта Росмолодёжи. После обучения школьники сами снимут репортажи, передачи и запишут подкасты.

Министерство просвещения и «Диалог» научат образовательные учреждения вести соцсети. К обсуждению развития госпабликов подключились представители профильных органов власти, учителя, школьники-активисты. Они помогли обозначить основные проблемы и алгоритмы их решения.

До этого мы сообщали, что краснодарские школьники могут поучаствовать в краевом конкурсе и рассказать о своей учебе. В видеороликах ребята должны поделиться историями об одноклассниках, учителях, своей будущей профессии.

#образование